Статья 115 Семейного кодекса РФ
По достижении ребёнком 18 лет судебный пристав выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам и прекращает исполнительное производство о взыскании алиментов. Одновременно судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам и исполнительные действия проводятся далее до взыскания задолженности.
По достижению 18 он не должен содержать. Обязан если нетрудоспособен.
Обязанность родителей по содержанию детей прекращается с достижением детьми совершеннолетия, вне зависимости от того, учатся они или нет, а если учатся, то по какой форме — очно или заочно, платно или бесплатно — тоже не имеет значения.