8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу уточнить, могу ли я как гражданин Индии, ездить по России по национальным водительским удостоверением выпущенной в Индии

Здравствуйте! Хочу уточнить, могу ли я как гражданин Индии, ездить по России по национальным водительским удостоверением выпущенной в Индии. Последний информации что нашёл на просторах интернета следующий: https://мвд.рф/news/item/3314057. Хочу указать что Индия не является подписантам Венского конвенция.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Хочу уточнить, могу ли я как гражданин Индии, ездить по России по национальным водительским удостоверением выпущенной в Индии.

Можете.

В силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Вы не можете только управлять ТС в рамках работы по трудовому договору

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сотрудники ГИБДД настаивал что я не имею права водить личным транспортным средством виду того что Индия не является подписантам Венского Конвенция. Если отберут ВУ или отправить ТС на штраф стоянку, возможно ли оспаривать решение? И отменить расходы на штраф стоянку и эвакуация.
Если отберут ВУ или отправить ТС на штраф стоянку, возможно ли оспаривать решение?

Да, возможно, поскольку в законе не оговорено какому международному договору должны соответствовать Ваши права — условия их признания и возможность использования оговорены в приведенном законе.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я ездить со своим украинским водительским удостоверением по России?
Я с Украины, получила гражданство РФ. Могут ли я, согласно п.12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности движения", ездить со своим украинским(латинский дубляж) водительским удостоверением по России. Работаю не водителем.
, вопрос №2448815, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли ездить в России с национальным водительским удостоверением, если у меня двойное гражданство?
я гражданин таджикистана не давно получил гражданство рф у меня двух гражданство могу ли я ездит в национальном водительском в территории рф
, вопрос №1489955, рафтор, г. Тюмень
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли ездить в России по кахахстанскому водительскому удостоверению после получения гражданства РФ?
Здравствуйте у меня Казахстанское водительское удостоверение могу ли я по нему ездить в России после получения гражданства России.
, вопрос №1356674, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Я гражданин России, всегда им был, временно проживаю на терретории России могу ли я управлять автомобилем по казахстанскому водительскому удостоверению?
Гражданин Росии, всегда им был. Водительское удостоверение получал в России, естественно учился в автошколе. В период работы в Казахстане, находясь на консульском учете, в замен российских водительских, в связи с истечением срока действия получил казахстанские. Естественно соответствущие Конвенции. В настояший момент временно, без штампа в паспорте, с временной регистрацией ( на бумажечке с красной печатью ) прожива. в России. Езжу по казахстанским водительским ( не работаю водителем по найму ) некоторые сотрудники ДПС считают, что я не имею права управлять автомобилем на основании этих казахстанских прав, срок действия до 18 года.
, вопрос №1152443, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
11 ответов
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли ездить по территории РФ гражданам РФ на основании национального водительского удостоверения Украины?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, следующее. Я имею национальное водительское удостоверение Украины (со сроком действия), в марте 2015 года получила гражданство РФ. На каком основании сотрудники ГИБДД отстраняют меня от управления транспортным средством на территории РФ, указывая на то, что я должна была заменить свое водительское удостоверение в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ, если это требование о замене водительского удостоверения на российское в течение 60 дней с момента получения гражданства РФ было зафиксировано в Постановлении Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396 п.48, которое утратило силу, в связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097, в котором ни слова не сказано по вышеуказанному требованию. Также Украина входит в список стран-участниц Венской Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 г, мое национальное водительское удостоверение соответствует всем требованиям Венской конвенции. Пожалуйста, разъясните с юридической точки зрения. Заранее благодарна.
, вопрос №1135282, Юлия, г. Южно-Сахалинск
4 ответа