Хочу уточнить, могу ли я как гражданин Индии, ездить по России по национальным водительским удостоверением выпущенной в Индии

Здравствуйте! Хочу уточнить, могу ли я как гражданин Индии, ездить по России по национальным водительским удостоверением выпущенной в Индии. Последний информации что нашёл на просторах интернета следующий: https://мвд.рф/news/item/3314057. Хочу указать что Индия не является подписантам Венского конвенция.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу уточнить, могу ли я как гражданин Индии, ездить по России по национальным водительским удостоверением выпущенной в Индии.

Можете.

В силу ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Вы не можете только управлять ТС в рамках работы по трудовому договору

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сотрудники ГИБДД настаивал что я не имею права водить личным транспортным средством виду того что Индия не является подписантам Венского Конвенция. Если отберут ВУ или отправить ТС на штраф стоянку, возможно ли оспаривать решение? И отменить расходы на штраф стоянку и эвакуация.
Если отберут ВУ или отправить ТС на штраф стоянку, возможно ли оспаривать решение?

Да, возможно, поскольку в законе не оговорено какому международному договору должны соответствовать Ваши права — условия их признания и возможность использования оговорены в приведенном законе.