Ситуация такая-я родила второго ребёнка, сейчас в браке, ребёнок живёт со мной

Здравствуйте. Ситуация такая-я родила второго ребёнка, сейчас в браке, ребёнок живёт со мной. А ситуация с первым-в роддоме я передала право на усыновление моего ребёнка другим лицам, он усыновлен, я не лишена прав на него. Могу ли я претендовать на материнский капитал на второго ребёнка и какие для этого нужны документы?

, Валерия, г. Москва
Елена Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день. согласно законодательству  действующему на настоящий момент  если вы родили второго ребенка после 1 января 2020 года вы имеете право на получение материнского капитала, размере 466 617 руб. В данном случае ребенок юридически будет являтся вашим первым ребенком, соответственно и маткапитал получите как на первого ребенка. в случае рождения ребенка до 01 января 2020 право на материнский капитал у вас не возникает