Нарушены ли наши права и что делать в данной ситуации?

Добрый вечер. Интересует вопрос. Мы, работники хирургического отделения, находимся в условиях карантина в хирургическом отделении с риском заражения коронавирусом (больных вирусом в отделении нет) с 06.06.20г . До настоящего времени ещё не ознакомлены с приказом, по которому должны работать и условиями оплаты нашего труда на 14 дней. Нарушены ли наши права и что делать в данной ситуации?

, Вера Власова, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

1.В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) подлежат обязательному включению в трудовой договор, то есть являются существенными условиями трудового договора.

На основании статьи 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приказ издается именно на основании заключенного дополнительного соглашения о таких изменениях и без соглашения приказ юридической силы не имеет.

Следовательно, работодатель должен с каждым работником заключить такое соглашение и на основании его издать приказ.

Поскольку этого не сделано — действия работодателя незаконны.

2.Рекомендую для восстановления Ваших нарушенных трудовых прав обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.