8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли наши права и что делать в данной ситуации?

Добрый вечер. Интересует вопрос. Мы, работники хирургического отделения, находимся в условиях карантина в хирургическом отделении с риском заражения коронавирусом (больных вирусом в отделении нет) с 06.06.20г . До настоящего времени ещё не ознакомлены с приказом, по которому должны работать и условиями оплаты нашего труда на 14 дней. Нарушены ли наши права и что делать в данной ситуации?

, Вера Власова, г. Москва
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

1.В силу части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) подлежат обязательному включению в трудовой договор, то есть являются существенными условиями трудового договора.

На основании статьи 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе условия оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приказ издается именно на основании заключенного дополнительного соглашения о таких изменениях и без соглашения приказ юридической силы не имеет.

Следовательно, работодатель должен с каждым работником заключить такое соглашение и на основании его издать приказ.

Поскольку этого не сделано — действия работодателя незаконны.

2.Рекомендую для восстановления Ваших нарушенных трудовых прав обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии с ч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2020