Решение принято, иск не рассмотрен по существу

Здравствуйте! Очень коротко- подала иск об устранении угрозы уничтожения жилого дома, другого имущества путем сноса незаконных построек ответчика. Судебная экспертиза все подтвердила, устранение только снос. Суд вынес решение отказать, рассмотрев угрозу и т.д. по отношению только к другому имуществу, про жилой дом ни слова в решении, хотя это изначальный мои иск и повод для иска. В апелляционном суде я указала на это, но решение оставили без изменения. Что со мной не так? Другой стороной ответчика иных доказательств представлено не было, правоустанавливающих документов на спорные постройки, дом, землю тоже. Теперь я не могу подать второй раз иск об этом и в первый раз тоже получается он не рассмотрен. Как так и что делать если судьи игнорируют, подскажите?

Я отношусь к категории малоимущих граждан, прошу дать консультацию безвозмездно.

  • Апелляция 3077 дополнения
    .doc
  • Апелляция 3077
    .docx
  • Исковое 3077 уточнение3
    .doc
  • DSCN2299
    .jpg
  • DSCN2303
    .jpg
  • DSCN2305
    .jpg
  • DSCN2308
    .jpg
  • DSCN2317
    .jpg
  • DSCN2315
    .jpg
  • Исковое 3077
    .doc
, Лариса Евгеньевна Давыдова, г. Барнаул
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, ст.56 ГПК РФ.

Вы не предоставили доказательств суду. Поэтому суд первой инстанции отказал вам удовлетворении  исковых требований.

Апелляционная инстанция рассматривает нарушение судом первой инстанции норм ГПК РФ.

Которые вы должны предоставить и изложить в жалобе.

Вы не изложили, в чем выражается нарушение норм ГПК РФ судом первой инстанции, что привело к неправильному решению.

Вам следовало было нанять юриста. Потом взыскали бы судебные издержки и ваши расходы на услуги представителя.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Всего доброго вам.

Ответ понятен?

Лариса Евгеньевна Давыдова
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Павел! Ваша ответ мне понятен, только он не отвечает на мой заданный вопрос о том, что мой иск не рассмотрен по существу и что в этом случае делать.

Суд определил для меня-истца надлежащими доказательствами экспертизу, другой стороне предложил предоставить правоустанавливающие документы.
Я предоставила все что суд просил, оплатила экспертизу, ее заключение подтверждает мои заявленные требования, в решении все есть, если вы его читали перед тем как дать ответ мне. Больших доказательств, чем есть у меня представить не возможно — это две экспертизы судебных, заключение районного МЧС, показания заинтересованных лиц, администрации района. Другая сторона предоставила только выписку из реестра, которая не является правоустанавливающим документом.

Юриста я наняла, он представлял мои интересы в апелляционной инстанции. Лично я и без юриста указала что нарушена ст. 330 ГПК РФ, так как мой иск не рассмотрен.

То, что нарушено, следует доказать стороне процесса в суде. И суду. То есть вам. А отказать могли, что вы не доказали. Вот и все. Вам изначально надо было нанять юриста, ст.779 ГК РФ. Который бы представлял интересы в первой инстанции ст.46 ГПК РФ.

А когда дело проиграно и запущено, сложно оспорить. так как доказательства можно прилагать в дело только в суде первой инстанции.