Может ли администрация дать им в пользование землю в 1 метре от дома

Огороды возле мкд

Жилой дом 6 подъездов. Со стороны подъездов- придомовая территория.,за домом земля городская. Несколько жильцов садят огороды. И сейчас хотят оформить сервитут. Жильцы против. Могут ли они это сделать,минуя собрание собственников жилья и без согласования с другими жителями. Может ли администрация дать им в пользование землю в 1 метре от дома.? Если по этому участку проложены коммуникации.

, алла, г. Красноярск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если на земельном участке есть коммуникации МКД, то он и должен относится к общему имуществу МКЖ А что вам мешает сформировать  участок под домом, необходимо обращаться в администрацию. Если рассматривать вашу ситуацию с точки зрения закона, то участок в 1 метре от МКД не могут дать на каком -либо праве третьим лицам, такой участок должен быть поставлен на кадастровый учет и в силу закона должен принадлежать на праве общей долевой собственности собственникам помещений (ст 36 ЖК РФ)

Всего хорошего!