Компенсация за строительство

здравствуйте, такой вопрос. вступила в наследство дома в 2016г, земельный участок оформила в 2020г, есть маткапитал, могу ли я подать в пфр документы на компенсацию за уже построенный дом, если я его не строила, строили родители?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 7, 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ средства материнского капитала могут быть использованы на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Учитывайте, что в ПФР будет необходимо представлять подтверждения осуществления строительства, то есть целевое использование денежных средств.

Чтобы не повторяться и переписывать/копировать посмотрите  ссылку:

http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/kompensaciya-za-stroitelstvo/