8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли эти страховые взносы включить в декларацию за 2019 год

Добрый день. Если ИП зарегистрирован 20.12.2018 в конце года и оплатил страховые взносы за этот период в 2018 году. Можно ли эти страховые взносы включить в декларацию за 2019 год. ??????

, Марина, г. Иркутск
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Марина. Я так понимаю у Вас упрощенная система налогообложения? 

0
0
0
0

Согласно ст. 346.21 НК РФ налог на УСН можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные в том же налоговом периоде. При этом ранее до внесения изменений в 2019 году было правило о том, что первым налоговым периодом при регистрации ИП в декабре считается с момента регистрации до окончания следующего года. Однако в НК РФ были внесены изменения в этой части, действие которых распространено на период с 01.01.2018 г. Согласно внесенным изменениям это правило не распространяется на УСН. Таким образом положение налогоплательщиков ухудшается, а это противоречит ст. 5 НК РФ. По поводу этой ситуации рекомендую обратиться с запросом в ФНС и Минфин либо обжаловать действия налогового органа в установленном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2020