Можно ли эти страховые взносы включить в декларацию за 2019 год

Добрый день. Если ИП зарегистрирован 20.12.2018 в конце года и оплатил страховые взносы за этот период в 2018 году. Можно ли эти страховые взносы включить в декларацию за 2019 год. ??????

, Марина, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина. Я так понимаю у Вас упрощенная система налогообложения?

Согласно ст. 346.21 НК РФ налог на УСН можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные в том же налоговом периоде. При этом ранее до внесения изменений в 2019 году было правило о том, что первым налоговым периодом при регистрации ИП в декабре считается с момента регистрации до окончания следующего года. Однако в НК РФ были внесены изменения в этой части, действие которых распространено на период с 01.01.2018 г. Согласно внесенным изменениям это правило не распространяется на УСН. Таким образом положение налогоплательщиков ухудшается, а это противоречит ст. 5 НК РФ. По поводу этой ситуации рекомендую обратиться с запросом в ФНС и Минфин либо обжаловать действия налогового органа в установленном порядке.