Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?

Здравствуйте. Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку до отпуска по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск был использован в полном размере, то следующий отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.