Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?

Здравствуйте. Когда возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета, если перед декретом был отгулен весь отпуск?

08 июня 2020, 11:27, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку до отпуска по уходу за ребенком ежегодный оплачиваемый отпуск был использован в полном размере, то следующий отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

08 июня 2020, 11:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета сроком в 56 дней?
Здравствуйте, я хотела бы спросить про свои права. Я работаю учителем , ушла в декретный отпуск 31 октября, который заканчивается 20 марта. Я хочу взять после декретного отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск в 56 дней,затем выйти на работу 1 июня. Но директор говорит,что отпуск мне не идет,а даже если она и даст, то он будет всего лишь 14 дней,так как отпуск я отгуляла летом, а 3 мес. которые я отработала до декретного не достаточно для предоставления ежегод. отпуска.1 июня она также не дает выйти, объясняя это тем что не сможет мне начислить зарплату, что смогу летом выйти только 1 августа.На работу выйти на неполный рабочий день она также мне не дает, по той причине ,что если я выйду в марте на работу, то у человека которого она взяла вместо меня будут небольшие отпускные, что если б я ее предупредила до ухода на декретный отпуск ,когда я выйду на работу, то эту проблему она решила б.Сейчас мой директор мне предлагает взять академ. отпуск, а затем выйти на работу 1 сентября. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета в 56 дней?И могу ли я выйти на работу 1 июня?
17 марта 2018, 15:53, вопрос №1937939, Аза Арчакова, г. Малгобек
2 ответа
Все
Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск после выхода из декрета, если перед декретом отпуск отгуляла?
9 апреля 2016 года вышла из декретного отпуска. В саду пока не набирают группу полного дня, чтобы не терять место, могу ли я сейчас пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, при условии что перед декретом в отпуск ходила. Кадровик на работе уверяет, что я не имею права.
19 июля 2016, 07:52, вопрос №1319011, Нина, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Когда мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск после декрета?
Здравствуйте. Устроилась на работу в октябре 2012г. В марте 2013 ушла в декрет,отгуляв перед ним,неделю отпуска. В мае 2016 выхожу на работу из декрета. Когда мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск? Спасибо.
25 апреля 2016, 11:25, вопрос №1232673, Анна, г. Кострома
2 ответа
Трудовое право
Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, после декрета?
Уважаемые эксперты здравствуйте!!! У меня вопрос о ежегодном оплачиваемом отпуске после декрета(выход на работу раньше 3х лет ребенку) Для начала обрисую свою ситуацию, чтобы вы понимали от какой точки опоры ответить мне на мой вопрос. Сразу отступлю, работала с графиком 2/2(если это имеет значение в моем случае) Работать в компании начала с 17 мая 2013 года (в ежегодном отпуске была в октябре или ноябре 12 дней(не отгуленных получилось 2 дня), 31 января 2014 года ушла в отпуск по БиР(продлился он до 19 июня 2014 года). Далее сидела в декрете Потом с 14 июня 2015 года взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 16дней (т.е. 2 дня догуляла), а с 1 июля 2015 - по 29 июля 2015 - работала на полный рабочий день, а с 30 июля 2015 года обратно ушла в отпуск до 1,5 лет (и соответственно до 3х лет). 3 апреля 2016 года ребенку исполняется 2 года ( и он сразу же идет в д/с). Я хочу выйти на работу раньше (т.е. раньше чем ребенку исполнится 3 года) Имею ли я, в этом случае, безоговорочное право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед выходом на работу (если да, то какое колличество дней отпуска мне положено, если я работала с графиком 2/2 и в прошлом году уже ходила в отпуск? Заранее благодарна за ответ))))
01 апреля 2016, 07:38, вопрос №1203591, Мария, г. Красный Сулин
1 ответ
Защита прав работников
Дадут ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом,если я только 3 месяца как вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком?
Скажите, пожалуйста, в 2008 году я будучи беременной вторым ребенком устроилась на работу! Отработав 5 месяцев ушла в декрет, потом по уходу до 1,5 и до 3-х лет! В 2011 году в октябре у меня заканчивается отпуск до 3-х лет, но в июле я ухожу в другой декрет с третим ребенком! В 9 августа 2014 года закончился отпуск до 3-х лет,но на работу я не вышла, хотела уволиться! Уже написала заявление ,но по счастливой случайности его не отправили! На работу я все-таки вышла 23 октября! Проработав неделю, посидев на больничном неделю и проработав еще 6 дней я по сей день на больничном! 6 февраля я опять ухожу в декрет! Могу ли я перед декретом уйти в ежегодно оплачиваемый отпуск? И почему в предыдущие декреты таких отпусков у меня не было? 3 вопрос-как они записали 2,5 месяца, ведь я не подписывала ни каких заявлений? И четвертый вопрос-последний больничный закончился 30 декабря, но на работу я не вышла, прочитала ,что в праздники беременные могут не работать, что мне будет на работе и как оплатят декрет?
18 января 2015, 03:03, вопрос №690442, Татьяна, г. Рязань
5 ответов
Дата обновления страницы 08.06.2020