Добрый день, ситуация следующая: 1.12.2019 умер отец, по истечении 6 месяцев в наследство никто не вступил

Добрый день, ситуация следующая: 1.12.2019 умер отец, по истечении 6 месяцев в наследство никто не вступил. Как быть сейчас...

, Марат, г. Пермь
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Есть несколько способов оформления наследства в случае пропуска срока его принятия. Например восстановление пропущенного срока или установление факта принятия наследства, в зависимости от конкретных обстоятельств ситуации.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Анастасия Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете решить эту ситуацию подав в суд исковое заявление.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Суд признает, что вы пропустили срок, признает это уважительным и вы можете вступать в права наследования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марат!

Существует 2 способа принятия наследства.

1.Заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Судя по всему, Вы указанный срок пропустили и с заявлением к нотариусу не обращались.

2. Осуществление наследником в тот же 6 месячный срок действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таковым относятся:

  • вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества;
  • оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Если Вы на день смерти отца были зарегистрированы по месту жительства жилом помещении, которое ему  принадлежало, то фактически Вы приняли наследство и оформление наследственных прав возможно у нотариуса и можно обойтись без суда. Если Вы произвели иные указанные выше действия, то признание права собственности на имущество в порядке наследования возможно в суде с привлечением к делу других наследников.

Если Вы не принимали наследство и фактическими действиями, то нужно заявлять требование о восстановлении срока для принятия наследства при наличии на то уважительных причин пропуска.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением