Как получить документ на долю дома родителей?
Здравствуйте. Наши родители купили дом когда были в браке. Потом они через какое то время развелись. Мы с сестрой теперь хотим долю от этого дома.Возможно ли это?,мама умерла ,папа не хочет нам помогать. живем в сьемной квартире. Документ хотим на руки себе о том что это и наше тоже.
Имущество приобретенное супругами в браке считается совместно нажитым и принадлежит обоим супругам в равных долях по умолчанию.
В Вашей ситуации, так как, Ваш отец не хочет ничего делать и очевидно делиться этим домом с Вами тоже не хочет, нужно обращаться в суд для определения доли в этом имуществе вашей умершей матери и признания права собственности в порядке наследования на эту долю.
Вам нужно бы начать с адвоката, пишите исковое заявление, а затем обращайтесь в суд.