Взыскание денежных средств с Министерства имущественных отношений МО

Взыскали с Минимущества МО расходы за экспертизу в судебном порядке (дело об оспаривании кадастровой стоимости). В октябре 2019 г. подали заявление в Минимущество МО с приложением оригинала исполнительного листа и заверенного судом определения о взыскании расходов. Сегодня июня 2020 г. денежные средства не возвратили и исполнительный лист не вернули. Подскажите, пожалуйста, правильно ли вообще подали исполнительный лист туда? И если нет, то как получить его обратно от них. Телефоны не отвечают...

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

В соответствии со ст.5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 8 вышеуказанного Закона:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, Вам следует направить исполнительный лист в ФССП или банк должника. Обратитесь в суд, вынесший решение, с просьбой получения нового исполнительного листа.

Желаю удачи,

Уточню, не нового исполнительного листа, а его дубликата. Полагаю, в Вашей ситуации исполнительный лист следует считать утраченным (хотя должник и госорган, но Вам виднее).

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ (Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов