И можете подсказать как и что мне сделать что бы это объяснить в военкомате?

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я недавно проходил медкомиссию в военкомате , по решению я годен и должен буду прийти к ним после получения диплома , 26 числа меня могут забрать в армию , но желания нет , начал читать про болезни с которыми можно не идти , на сайте прочитал статью про болезнь варикацеле , я до этого делал 3 раза операцию на варекацеле , так как у меня есть боли , прошлая операция была прошлым летом , и так до сих пор у меня и остаётся боль и так же расширение вен , ещё я прочитал на сайте как раз про рецидивы , что я могу не пойти в армию если рецидив был уже 2 раза , я все правильно понимаю ? И можете подсказать как и что мне сделать что бы это объяснить в военкомате ?

, Никита, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

недавно проходил медкомиссию в военкомате, по решению я годен и должен буду прийти к ним после получения диплома

Никита

Т.е. Вы еще не получили диплом — но при этом прошли мед.комиссию и Вам установили категорию годности?

А как давно это было?

Никита
Клиент, г. Красноярск
4 июня я ходил военкомат (мне звонили и сказали явиться), прошёл мед.комиссию, после у меня спросили когда у меня защита диплома, я сказал 18 числа, и в приписном написали явиться 26 числа с призывом на военную службу и сказали принести ещё диплом.
что я могу не пойти в армию если рецидив был уже 2 раза, я все правильно понимаю?

Никита

Тут нужно смотреть Ваши медицинские документы.

По общему же правилу Вас могут диагностировать по ст. 45 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
в) с незначительным нарушением кровообращения и функций

где в пояснении к статье указано. что

К пункту «в» относятся:рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени, если освидетельствуемый отказывается от дальнейшего лечения (для лиц, освидетельствуемых по графе III расписания болезней, применяется пункт «г»).Однократный рецидив варикозного расширения вен семенного канатика не является основанием для применения пункта «в». При варикозном расширении вен семенного канатика II степени канатик опускается ниже верхнего полюса яичка, атрофии яичка нет.

Соответственно рецидивное заболевание имеет место после повторного хирургического вмешательства.

При этом заболевание определяется не менее чем вторая степень варикозного расширения.

В таком случае да, действительно можно рассчитывать на установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает освобождение от призыва.

При первой степени диагностирование возможно по п. г ст. 45 Расписания болезней

К пункту «г» относятся:
варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);
варикозное расширение вен семенного канатика II степени;

И в этом случае Вы от призыва не освобождаетесь.