492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование нарушения ПДД с видеофиксацией

Мне пришло постановление о нарушении ПДД - проезд на запрещающий сигнал светофора. Судя по фото я был за стоп-линией когда загорелся жёлтый свет, затем решил не прибегать к экстренному торможению, иначе я бы остановился уже за воображаемой линией перекрёстка. Это видно из серии снимков (3 снимка моего автомобиля и 3 снимка сигнала светофора в это время). Нужна оценка ситуации со стороны экспертов в этой области, есть ли вероятность обжаловать данное нарушение? Фото в прикреплены.

IMG_53IMG_5322.jpg22.jpg
08 Июня 2020, 15:38, вопрос №2795496
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6922
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При обжаловании вы ничего не теряете, так как госпошлину платить не нужно, поэтому рекомендую в 10-дневный срок обратиться с жалобой в районный суд по месту выявления нарушения.

08 Июня 2020, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Челябинск

Что при обжаловании я ничего не теряю — это я понимаю. Есть ли шанс обжаловать положительно в мою сторону? Для этого нужно проанализировать снимки.

08 Июня 2020, 10:37
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6922
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Если ориентироваться на ПДД, то в силу…

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

… у вас было право на дальнейшее движение.

На этом и стройте свою позицию.

08 Июня 2020, 15:53
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6922
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Доказав наличие таких обстоятельств, вы вправе рассчитывать на положительное решение суда.

Например, 7-й кассационный суд (г.Челябинск) обращает на эти обстоятельства внимание при рассмотрении жалоб (см.Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.02.2020 N 88-2966/2020)

Установив наличие обстоятельств для применения положений п. 6.14 Правил дорожного движения Российской Федерации, суды в действиях водителя Л.А.В. вины не нашли, в связи с чем его требования о взыскании страхового возмещения к страховщику были удовлетворены, а в иске Б.С. отказано полностью.

08 Июня 2020, 15:58
Александр
клиент, г. Челябинск

А в какой суд мне подавать жалобу, по месту прописки (Центральный районный суд) или в тот про который вы написали (7-й кассационный суд)?

08 Июня 2020, 21:35
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17493
ответа
6922
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вам нужно обращаться в районный суд по месту выявления нарушения.

09 Июня 2020, 08:25
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

 Согласно п. 13 Правил дорожного движения РФ:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Приложенные Вами фотографии нельзя расценить однозначно, поэтому я рекомендую Вам обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения копии постановления, а в жалобе указать ходатайство о назначении автотехнической экспертизы по имеющейся записи видеофиксации.

Автотехническая экспертиза по делам об административных нарушениях проводится за счет средств федерального бюджета на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета
08 Июня 2020, 15:46
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5055
ответов
1809
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Нужна оценка ситуации со стороны экспертов в этой области

Александр

На сайте оказывают юридические консультации, здесь не работают эксперты-автотехники, да и по представленным Вами фотографиям необходимо проводить автотехническую экспертизы (а лучше — по видеозаписи). В ходе экспертизы эксперт-автотехник ответит на вопросы, как Вы двигались в данной дорожной ситуации (на какой сигнал светофора), и какими нормами ПДД РФ Вы должны были руководствоваться при движении, и руководствовались ли ими.

08 Июня 2020, 15:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте! 

Судя по фото я был за стоп-линией когда загорелся жёлтый свет, затем решил не прибегать к экстренному торможению, иначе я бы остановился уже за воображаемой линией перекрёстка.

Все правильно сделали. 

Пункт 6.14. ПДД:

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Вам и надо было не останавливаться и проезжать перекресток. Вы так и поступили.

По правде странно что штраф вообще пришел в такой ситуации. Обычно камеры при описанных обстоятельствах (когда на момент включения желтого автомобиль уже выехал за стоп-линию) нарушения не фиксируют. 

Обжаловать можно, шансы есть.

С уважением!

08 Июня 2020, 16:01
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3393
ответа
1505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно статье 24.5. КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:


1) отсутствие события административного правонарушения;

Ссылайтесь на то, что административного правонарушения Вы не совершали, так как в соответствии с пунктом 6.14. ПДД имели право продолжить движение в такой ситуации. 

С уважением!

08 Июня 2020, 16:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.