Обжалование нарушения ПДД с видеофиксацией

Мне пришло постановление о нарушении ПДД - проезд на запрещающий сигнал светофора. Судя по фото я был за стоп-линией когда загорелся жёлтый свет, затем решил не прибегать к экстренному торможению, иначе я бы остановился уже за воображаемой линией перекрёстка. Это видно из серии снимков (3 снимка моего автомобиля и 3 снимка сигнала светофора в это время). Нужна оценка ситуации со стороны экспертов в этой области, есть ли вероятность обжаловать данное нарушение? Фото в прикреплены.

  • IMG_5322
    .jpg
, Александр, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При обжаловании вы ничего не теряете, так как госпошлину платить не нужно, поэтому рекомендую в 10-дневный срок обратиться с жалобой в районный суд по месту выявления нарушения.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Что при обжаловании я ничего не теряю — это я понимаю. Есть ли шанс обжаловать положительно в мою сторону? Для этого нужно проанализировать снимки.

Если ориентироваться на ПДД, то в силу…

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

… у вас было право на дальнейшее движение.

На этом и стройте свою позицию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Согласно п. 13 Правил дорожного движения РФ:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Приложенные Вами фотографии нельзя расценить однозначно, поэтому я рекомендую Вам обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения копии постановления, а в жалобе указать ходатайство о назначении автотехнической экспертизы по имеющейся записи видеофиксации.

Автотехническая экспертиза по делам об административных нарушениях проводится за счет средств федерального бюджета на основании ст. 24.7 КоАП РФ:

2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета
Нужна оценка ситуации со стороны экспертов в этой области

Александр

На сайте оказывают юридические консультации, здесь не работают эксперты-автотехники, да и по представленным Вами фотографиям необходимо проводить автотехническую экспертизы (а лучше — по видеозаписи). В ходе экспертизы эксперт-автотехник ответит на вопросы, как Вы двигались в данной дорожной ситуации (на какой сигнал светофора), и какими нормами ПДД РФ Вы должны были руководствоваться при движении, и руководствовались ли ими.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Судя по фото я был за стоп-линией когда загорелся жёлтый свет, затем решил не прибегать к экстренному торможению, иначе я бы остановился уже за воображаемой линией перекрёстка.

Все правильно сделали.

Пункт 6.14. ПДД:

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Вам и надо было не останавливаться и проезжать перекресток. Вы так и поступили.

По правде странно что штраф вообще пришел в такой ситуации. Обычно камеры при описанных обстоятельствах (когда на момент включения желтого автомобиль уже выехал за стоп-линию) нарушения не фиксируют.

Обжаловать можно, шансы есть.

С уважением!

Согласно статье 24.5. КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Ссылайтесь на то, что административного правонарушения Вы не совершали, так как в соответствии с пунктом 6.14. ПДД имели право продолжить движение в такой ситуации.

С уважением!