Компенсация мне и моему несовершеннолетнему ребёнку, штраф, просрочка за то, что более месяца не отвечали на претензии и затраты мои на адвоката и экспертизу

Здравствуйте. Год назад по вине УК залило стояк из трех квартир. Я подала в суд на УК и сделала независимую экспертизу. Экспертизу насчитали на 108000.адвокат подал иск на сумму около 300000,куда входила экспертиза, мат. компенсация мне и моему несовершеннолетнему ребёнку, штраф, просрочка за то, что более месяца не отвечали на претензии и затраты мои на адвоката и экспертизу. Как то так.УК мне предложили мировую 80000,я отказалась. После судья назначила судебную доп экспертизу, тк суммы очень разнились. Новая экспертиза насчитала мне 92000.У меня вопрос такой, если я соглашаюсь на эти 90000, должна ли мне УК возместить мои затраты и компенсацию мат? Спасибо

Уточнение от клиента

И могу ли я требовать больше, тк вызывала из фирм отделочников, они по минималке насчитали мне 150000 за космет. ремонт?

, Анна, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Увы, но потребовать больше, чем насчитал судебный эксперт, Вы не сможете. Суд не удовлетворит.

Что касается возможности заключения мирового соглашения, то Вы вправе также требовать от ответчика включения в него, помимо, размера материального ущерба, компенсацию своих судебных расходов (на оплату услуг представителя, судебную экспертизу), а также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в размере 50 % от присужденных сумм.

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ:

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Анна
Клиент, г. Иваново
Благодарю, очень помогли!!!

Спасибо за оценку консультации, Анна!

Если в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь.