Получила гражданство другого государства. Где я должна обозначить это и в какие сроки?

В сентябре 2019 получила гражданство другой страны. Где я должна об этом заявить? в какие сроки? какие последствия при нарушении? можно ли это сделать в электронном виде и где?

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Вы после получения гражданства другого государства находились в РФ?

Екатерина
Клиент, г. Москва

да, я вернулась спустя 2 недели

По общему правилу уведомить территориальный орган МВД о наличии иного гражданства нужно в течение шестидесяти дней со дня приобретения Вами иного гражданства (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Но если Вы со дня получения иного гражданства находитесь в другом государстве, то такая обязанность возникает позднее тридцати дней со дня въезда в РФ.

Где я должна об этом заявить?

Екатерина

Уведомляете территориальный орган МВД по месту своего жительства в РФ, в случае отсутствия места жительства — по месту пребывания в РФ, а в случае отсутствия и того, и другого — по месту фактического нахождения в РФ.

можно ли это сделать в электронном виде и где?

Екатерина

Нет, Закон не предусматривает уведомление электронным образом.

Согласно ч. 6 ст. 6 Закона уведомление подается либо непосредственно в территориальный орган МВД, либо через почту.

К уведомление прилагаете копию паспорта иностранного государства, копию паспорта гражданина РФ. При подаче уведомления нужно иметь с собой паспорт.

Порядок подачи уведомления и форма уведомления приведены в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»https://base.garant.ru/73936711/

Форма уведомления по ссылке https://base.garant.ru/73936711/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/#block_2000

какие последствия при нарушении?

Екатерина

В случае нарушения порядка подачи уведомления, в т.ч. срока подачи применяется ст. 19.8.3 КоАП РФ:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В случае неподачи это уже уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Если Вы нарушили срок подачи уведомления, то подавайте сейчас уведомление. Таким образом Вы избежите наказания по УК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Граждан РФ, у которых имеется обязанность уведомить территориальные органы по вопросам миграции МВД  РФ по своему месту жительства/пребывания о приобретении вида на жительство или гражданства иного государства условно можно подразделить на 2 категории:

  • граждане РФ,  не подавшие уведомление  связи с нахождением за пределами РФ. Они уведомляют не позднее тридцати дней со дня первого въезда в РФ — см.абз.2 ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»
  • все остальные граждане РФ, то есть не проживающие постоянно за рубежом. Они уведомляют в течение 60 дней со дня приобретения вида на жительство или гражданства иного государства -абз.1 ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Форма уведомления утверждена Приложением №2 к  Приказу МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994.

да, я вернулась спустя 2 недели

Если все время с момента приобретения гражданства Вы проживали за пределами РФ, то сроки Вами не пропущены.

какие последствия при нарушении?

при предоставлении сведений но с нарушением сроков -ст.19.8.3 КоАП РФ -штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

при непредоставлении уведомления — ст.330.2 УК РФ - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода  за период до одного года либо обязательные работы на срок до четырехсот часов.

можно ли это сделать в электронном виде и где?

В подразделение по вопросам миграции МВД по месту Вашей регистрации, но либо лично, либо Вашим представителем по доверенности, либо почтой. К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства, либо вида на жительство (см. п.6 Приложения к вышеуказанному Приказу)+копия доверенности, если уведомление подается им. Электронная подача уведомления не предусмотрена.