Вправе ли арбитражный суд отменить сделку по недвижимости между юр.лицом и физ.лицом, в случае признания юр.лица банкротом после трёх лет от даты подписания договора уступки прав требования?

Недавно в одной из социальных сетей увидел пост о том, что молодая пара в течение последних трёх лет приобрела квартиру у фирмы, которая сейчас обанкротилась. Конкурсный управляющий через суд пытается отменить их сделку по покупке недвижимости с этой фирмой. По этому поводу, я озадачился, потому как сам купил квартиру у банка в сентябре 2017 года за наличку. В результате узнал, что мой банк-продавец с апреля 2019 года (определение суда о принятии иска) судится по делу своего банкротства на стороне ответчика. Покупка квартиры была по цене ниже рыночной примерно на 18-20%.

Уточнение от клиента
Банк за полгода как продал квартиру мне, купил её у застройщика по рыночной цене.
, Эрнест, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически это возможно, особенно с учетом нерыночности цены. Но без изучения документов однозначно сказать что то сложно.