Человек занял крупную сумму денег без расписки, что делать можно ли написать заявление о мошенничестве?

, Валентина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валентина, добрый день!

В данной ситуации Вы вправе обратиться в полицию с заявлении о совершенном в отношении Вас мошенничестве по ст. 159 УК РФ, однако, полиция может и не найти доказательств мошенничества, если никаких доказательств передачи денежных средств у Вас не имеется в принципе, и отказать в возбуждении уголовного дела.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Здравствуйте, Валентина!

Дополню ответ коллеги.

Навряд ли в данном случае следует говорить о мошенничестве. В данном случае больше следует говорить об основаниях для претензии должнику и последующего обращения в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.