Если не получится расторгнуть, то можно будет растянуть сумму (370 000) на 3 года без суда?

Планирую расторгнуть договор, какие шансы? Если не получится расторгнуть, то можно будет растянуть сумму (370 000) на 3 года без суда?

  • 39944739-91c4-4da7-b6de-0bd9c4396bbd
    .jpg
  • d1579b23-b413-4c0b-b149-2838f83b258a
    .jpg
  • Стоимость_2018
    .pdf
, евгений, с/п. Архангельское
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Поэтому, вы можете попросить заключить дополнительное соглашение в котором прописать сроки возврата указанной суммы (лучше оформить предложение письменно), возможо руководство учебного заведения пойдёт вам на встречу. Однако, учитывая положения статьи 421 ГК РФ не обязаны, к сожалению

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Также учитывайте, что ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не предусматривает для гражданина не исполнившего своих обязательств по договору, каких либо выплат средств за оплату обучения. Закон предусматривает лишь возмещение расходов связанных с предоставлением мер поддержки!

Цитирую далее статью 56 данного закона.

Согласно п.6 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ», В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/

То есть, вы можете ссылаться на ФЗ «Об образовании», если с вас требуют выплаты не предусмотренные законом.