Здравствуйте, как получить родственникам пенсию за лежащим больным, если он не разговаривает и все время спит

Здравствуйте, как получить родственникам пенсию за лежащим больным, если он не разговаривает и все время спит.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Оксана, добрый день!

 В данной ситуации необходимо обращаться в суд и признавать этого родственника недееспособным на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ, а затем оформлять над ним опекунство согласно ст. 31-35 ГК РФ. Опекун вправе будет получать пенсию данного родственника.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!