Кафе (не жилое помещение) по адресу общего двора (двор не приватизирован) запасной выход выходит во двор, имеем ли право выходить во двор и вообще права на двор?

, иона, г. Грозный
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о многоквартирном доме, то надо уточнить сформирован ли участок и в каких границах под таким домом. Это можно, зная адрес или кадастровые номера соседних участков посмотреть для начала на Публичной кадастровой карте Росреестра, либо заказать выписку из ЕГРН на участок. Если участок сформирован, то на основании ст 36 ЖК РФ в силу закона он находится в общей долевой собственности всхе собственников помещений в МКД. Если двор входит в границы этого участка, то да, имеете права на выход во двор, как и все собственники помещений.

Если речь идет о нежилом здании, то пока «двор не приватизирован»,  и земля муниципальная, то каждый имеет право на проход и проезд по такой земле , если же участок в аренде, то надо узнавать у кого, можно также как собственник помещения по ст 39.20 ЗК РФ вступить в аренду и пользоваться участком.

Всего хорошего и удачи!