Можно ли заверить документы на работе для предоставления в суд?

Здравствуйте, подскажите, можно ли заверить документы на работе для предоставления в суд, но не у нотариуса?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте,

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее — Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель или уполномоченное им должностное лицо.

При условии, что данный документ имеет отношение к организации.

желаю удачи.