Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли освободится по УДО с колонии поселения, если срок наказание 4 месяца, ст 264 ч1

Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли освободится по УДО с колонии поселения, если срок наказание 4 месяца, ст 264 ч1.

Если да то через какое время?

Если нет, то причина?

, Оксана, г. Чита
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Оксана, здравствуйте.

Порядок условно-досрочного освобождения регламентирован статьёй 79 УК РФ. В соответствии с пунктом 4 данной статьи фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Поэтому если 4 месяца — это общий срок назначенного наказания, то выйти на свободу условно-досрочно не получится, так как фактически отбытый срок лишения свободы будет меньше шести месяцев.