Как квалифицируются действия обвиняемого в обвинении другого в краже

Досин сообщил соседям о том, что Голоднюк, его соседка по

коммунальной квартире — воровка, она ворует колбасу и сыр из хо-

лодильника Досина. Голоднюк обратилась к мировому судье с просьбой

привлечь Досина к уголовной ответственности за оскорбление.

Квалифицируйте действия Досина.

, Наталья, г. Асбест
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья! В данной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности за клевету (статья 128.1 УК РФ). Но нужно доказать прямой умысел подсудимого на распространение заведомо ложных сведений, а не добросовестно заблуждение. То есть виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь, достоинство другого лица или его деловую репутацию ижелал их распространить

Отсутствие прямого умысла на совершение указанных действий
свидетельствует об отсутствии субъективной стороны преступления, а,
следовательно, самого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 128.1 УК
РФ.

А оскорбление вообще не влечет уголовную ответственность.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Наталья
Клиент, г. Асбест

Спасибо!