Торги. Предложил выше цену, но не выиграл

Добрый день.

Были объявлены торги по реализации имущества должника физического лица в процедуре банкротства. Арбитражный управляющий выставил на торги квартиру должника по требованию залогового кредитора Сбербанка.

Торги проходили в виде публичного предложения с поэтапным снижением цены.

На очередном этапе я подал заявку с ценой предложения.

На следующий день появился протокол подведения итогов торгов в котором значился иной победитель с предложенной ценой, менее той, что предложил я.

На мой звонок арбитражный управляющий пояснил, что я не стал победителем по той причине, что выигравшее лицо хотя и предложило цену меньше, но сделало это на предыдущем этапе торгов.

Обращаю внимание, что предыдущий этап торгов не был своевременно "закрыт" арбитражным управляющим. Именно по этой причине я и сделал вывод, что торги продолжаются и подал свою заявку.

Вопрос, могу ли я оспорить заключение договора с победителем и требовать заключение договора со мной?

Уточнение от клиента

Периоды и минимальная цена периода:

22.05.2020 — 10:00 - 4 338 000,00

27.05.2020 — 00:00 - 4 121 100,00

01.06.2020 — 00:00 - 3 904 200,00

Заявка победителя была принята во 2 периоде — 31.05.2020 в 23-54 по цене 4 130 000,00 руб.

Однако по результатам данного периода не было публикации о результатах торгов арбитражного управляющего как организатора торгов.

Наша заявка была направлена в 3 периоде 05.06.2020 по цене 4 205 000,00 руб.

06.06.2020 арбитражный управляющий опубликовал протокол подведения итогов торгов с указанием в качестве победителя заявки, поданной во втором периоде, а про нашу заявку даже слова не написал, хотя она была подана накануне.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, могу ли я оспорить заключение договора с победителем и требовать заключение договора со мной?

Геннадий

Здравствуйте. Как Вы узнали о торгах, своевременно ли подали заявку, она была принята организатором торгов? Я приведу в качестве примера решение ФАС России от 13.06.2017 по делу № Т-69/17. Указанное дело было инициировано одним из участников торгов. Ситуация сходна с Вашей.

Организатор торгов, по мнению подателя жалобы, неверно определил победителя торгов. Как было установлено в ходе рассмотрения жалобы, второй период снижения начальной цены продажи был установлен с 10:00 11 мая 2017 г. по 10:00 25 мая 2017 г. Заявитель жалобы подал заявку, как следовало из журнала активности пользователей, предоставленного оператором электронной площадки, 25 мая 2017 г. в 09:59:06, то есть во втором периоде снижения начальной цены продажи, и его заявка была в этом периоде единственной.

Однако победителем был признан участник, чья заявка на участие в торгах поступила 25 мая 2017 г. в 10:00:01, то есть в третьем периоде снижения цены продажи имущества должника, определенном временным промежутком с 10:00 25 мая 2017 г. по 10:00 8 июня 2017 г. Установив указанные обстоятельства, проанализировав положения п. 4 ст. 139 Закона о банкротстве, п. 6.1.3 приказа № 495, ФАС России признала жалобу обоснованной, выдала организатору торгов предписание об отмене Протокола об определении участников продажи, Протокола о результатах продажи, о назначении новых дат проведения торгов.

То есть надо внимательно смотреть на даты и время периодов снижения цен с тем, чтобы определиться насколько Ваша жалоба будет объективной и законной.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Периоды и минимальная цена периода:

22.05.2020 — 10:00 - 4 338 000,00

27.05.2020 — 00:00 - 4 121 100,00

01.06.2020 — 00:00 - 3 904 200,00

Заявка победителя была принята во 2 периоде — 31.05.2020 в 23-54 по цене 4 130 000,00 руб.

Однако по результатам данного периода не было публикации о результатах торгов арбитражного управляющего как организатора торгов.

Наша заявка была направлена в 3 периоде 05.06.2020 по цене 4 205 000,00 руб.

06.06.2020 арбитражный управляющий опубликовал протокол подведения итогов торгов с указанием в качестве победителя заявки, поданной во втором периоде, а про нашу заявку даже слова не написал, хотя она была подана накануне.

Если заявка была принята, то у Вас есть неплохие шансы на отмену результатов торгов. А вот если как Вы говорите, заявку не рассматривали ввиду того, что торги по факту состоялись, тогда оснований для спора нет. Если заявка победителя была единственной и поступила до окончания второго периода, то полагаю, что возможностей для оспаривания у Вас не будет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Вопрос, могу ли я оспорить заключение договора с победителем и требовать заключение договора со мной?

Геннадий

Добрый день!

Вы имеете на это право.В соответствии с абзацем пятым пункта 4 статьи 139 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) действительно  победителем торгов по продаже имущества должника признается участник торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника.

Однако в соответствии с требованиями данной норм:

При этом с даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7D62A9A324AC2CA5E523F232B9E6E419&req=doc&base=LAW&n=198959&dst=1269&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100073&REFDOC=113427&REFBASE=RAPS011&stat=refcode%3D10881%3Bdstident%3D1269%3Bindex%3D78#2q7lfs5vpac

Так как вашу заявка была принята, значит победитель был не определен и арбитражный управляющий перешел к следующему этапу., а предыдущий должен был либо закрыть либо определить победителя и не принимать больше заявок.

Согласно  ст. 449 Гражданского кодекса РФ:

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

При этом в случае признания торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

В задании подробнее указал хронологию.

Мы направили заявку, но ее даже не рассматривали.

Исходя из ваших дополнений ситуация не такая обнадеживащая.

Если заявку не рассматривали, то арбитражный управляющий может настаивать на том, что победитель уже был определен, новые заявки не рассматривались.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Тут максимум, что можно сделать, это привлечь АУ к административной ответственности, если им нарушены какие то сроки. То, что он Вам сказал, что подавайте заявку, так это правильно в случае, если итоги 2 интервала еще не подведены, т.к вполне возможно, что поданная заявка могла быть отклонена и тогда будет принята следующая заявка или несколько заявок в 3 интервале. Другими словами, при наличии поданной в предыдущем интервале заявки, торги условно могут продолжаться пока не будут их результаты, т.е. рассмотрены ранее поданные заявки и только в случае их отклонения рассматриваются следующие заявки в следующем интервале.

Участник из второго интервала не должен страдать из-за того, что АУ долго рассматривает результаты торгов на каком то из интервалов, а участиник из следующего интервала не может извлекать пользу, получать преимущество в результате таких действий АУ. Поэтому перспективы судебного обжалования результатов торгов весьма призрачны.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что думаете о таком ходе мысли:

Приказ Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» {КонсультантПлюс}

п.5.2. При проведении торгов в форме публичного предложения определение участников торгов осуществляется с учетом положений, предусмотренных настоящим пунктом.

Оператор электронной площадки направляет организатору торгов все зарегистрированные заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для определенного периода проведения торгов, и приложенные к ним документы с указанием даты и точного времени представления заявки на участие в торгах, порядкового номера регистрации каждой заявки не позднее тридцати минут после наступления одного из следующих случаев:

завершения торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом пункта 6.1.3 настоящего Порядка;

окончания периода проведения торгов.

Если имеются заявки на участие в торгах, представленные и не отозванные до окончания срока представления заявок для соответствующего периода проведения торгов, организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки не позднее пяти календарных дней после наступления одного из следующих случаев:

— завершения торгов вследствие поступления электронного сообщения, указанного в абзаце шестом пункта 6.1.3 настоящего Порядка;

окончания периода проведения торгов.

Организатор торгов, несмотря на то, что в текущем периоде была подана заявка, в указанный законом срок протокол не сформировал и оператору ЭТП не правил, чем допустил продолжение процедуры торгов с наступлением следующего периода торгов.

Таким образом, в соответствующем периоде Организатор торгов победителя не определил.

Вместе с тем абз. 5 п. 6.1.3. Приказа МЭР от 23.07.2015 № 495 предусмотрено, что заявки на участие в торгах, поступившие в течение определенного периода проведения торгов, рассматриваются только после рассмотрения заявок на участие в торгах, поступивших в течение предыдущего периода проведения торгов, если по результатам рассмотрения таких заявок не определен победитель торгов.

Поскольку в предусмотренные законом сроки во втором периоде Организатор торгов заявки не рассматривал и победителя не определил, заявка заявителя жалобы, поданная в третьем периоде, должна была быть также рассмотрена организатором торгов и в силу наивысшей цены предложения именно Заявитель должен был быть признан победителем торгов.

Дерзко?)

Если бы не карантинные меры и скорее всего отсутствие личного приема в ФАС, я бф Вам посоветовал сходить предварительно к ним на консультацию, прежде чем писать жалобу. Возможно они Вам лучше прояснят те или иные пункты этого Приказа МЭР. Я особых противоречий и нарушений не вижу кроме возможного нарушения сроков составления протокола по итогам 2 интервала. Но это максимум административка для АУ. Вы встаньте на сторону участника 2 интервала. Почему он должен страдать из за того, что организатор торгов поздно подвел его итоги?