Сделал временную регистрацию у друга чтобы прожить у него 15 дней меж вахты так как на работе стоят вогончики и во время рабочей вахты живу в них

Добрый день я гражданин РК работаю в России вахтавым методом 15/15. с 2015

из-за карантина пришлось задержаться на 3 мес. а России. Сделал временную регистрацию у друга чтобы прожить у него 15 дней меж вахты так как на работе стоят вогончики и во время рабочей вахты живу в них. Дом у друга маленький всего 2 комнаты живет с супругой и двумя детьми. На работе окащалось свободное мест (рабочий не смог приехать щакрыли на карантин, чтобы не сиеснять договорился жить на работе. К другу приходил участковый и тот сказал всю правду, что не разу не ночивал. Так же и с меня взяли показания там все выложил как было. К участковому приехал сразу так как работали не далеко 25 км от города. Вопрос какое наказание грозит человеку который меня прописал. Ранее он не кого не прописовал и все честно рассказал.

, Алексей, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Вот, что говорит законодательство

УК РФ Статья 322.3.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То есть, предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы.

Но

УК РФ ст.322.3

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому скорее всего он будет освобождён от уголовной ответственности, т.к. всё рассказал, способствовал раскрытию преступления и в его действиях иного состава преступления нет.

Алексей, добавлю, что подразумевается под фиктивной постановкой на учёт по месут пребывания

 УК РФ ст.322.3.

1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

В будущем рекомендую Вам с другом выполнять все требования законодательства во избежание негативных последствий.

Но ещё хочу добавить, Вы указываете, что из-за карантина не смогли приехать жить у друга. То есть, ни у Вас, ни у друга не было намерения регистрировать Вас без намерения проживания ( то есть, друг рассчитывал, что Вы будете жить и только карантин помешал). В этом случае в действиях друга нет состава преступления и ему ничего не грозит.