Должен будем муж обеспечить сына жильём?

Доброе утро. Нужна консультация по семейным делам, предстоит развод с мужем. Инициатор он , территориально находится в другом городе, есть общий сын 3 года, общего нажитого нет ничего и долгов в том числе. Проживали на квартире, которая зарегистрирована на его отца и он выгоняет нас. Должен будем муж обеспечить сына жильём? Мы, я и сын прописаны в этой квартире

, Анастасия, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право взыскать расходы на жильё для ребенка с отца на основании статьи 86 Семейного кодекса, либо просить суд сохранить за вами право пользования жилым помещением на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса.

Если вы зарегистрированы в квартире, вы можете в ней проживать и после развода, для выселения вас из квартиры бывшему мужу придется обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и выселении.

С уважением, Андрей Козырев