Брат через суд признал маму недееспособной.Я хочу оспорить это решение. Мама ничего не знала. Она в своем уме. И все в своей комнате делает сама. Они обманули и ее и суд. Надо ли мне платить пошлину

брат через суд объявил маму недееспособной,ее никто не предупредил.Меня в известность никто не поставил (я старшая сестра) Хочу снять с мамы недееспособность.Надо ли мне платить госпошлину. Я живу в другом городе.

, людмила Бутусова, г. Кинешма
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным, на основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 286 ГК РФ «Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным»).

       Да необходимо будет оплатить гос пошлину. Согласно ст.ст.333.17, 333.19 Налогового кодекса, государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, к таковым относится и «отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным» относится к вышеуказанным. Всего хорошего!