8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Брат через суд признал маму недееспособной.Я хочу оспорить это решение. Мама ничего не знала. Она в своем уме. И все в своей комнате делает сама. Они обманули и ее и суд. Надо ли мне платить пошлину

брат через суд объявил маму недееспособной,ее никто не предупредил.Меня в известность никто не поставил (я старшая сестра) Хочу снять с мамы недееспособность.Надо ли мне платить госпошлину. Я живу в другом городе.

, людмила Бутусова, г. Кинешма

Здравствуйте!

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным, на основании решения суда отменяется установленная над ним опека (ст. 286 ГК РФ «Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным»). 

       Да необходимо будет оплатить гос пошлину. Согласно ст.ст.333.17, 333.19 Налогового кодекса, государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, к таковым относится и «отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным» относится к вышеуказанным. Всего хорошего!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли как-то убедить младшего брата отказаться от претензий на наше жилье
Здравствуйте! После смерти отца осталась квартира,разделенная по долям. 2/3 моя как старшего брата и 1/3 для младшего брата. Я нахожусь на пенсии и имею инвалидность. Я С ЖЕНОЙ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ С 1976 ГОДА., а брат не прописан. Спустя 20 с лишним лет он хочет продать свою долю за 1,5 миллиона рублей. Брат не прописан и все это время я содержал эту квартиру и платил коммунальные услуги Брат имеет свое жилье. Можно ли как-то убедить младшего брата отказаться от претензий на наше жилье.
, вопрос №4977843, олег, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать с бабушкой и с моей дочерью?
Я мать-одиночка. Я живу одна со своей дочерью вместе со своей мамой в нашей общей квартире (4-комнатная). Неоднократно просила свою маму разменять квартиру, т.к. хочу жить отдельно от родителей. Моя мать-нарцисс. Мой отец алкоголик. Моя мать меня ненавидит и постоянно настраивает мою дочь против меня. Когда меня отец бьет, она не защищает меня - а встает на его сторону. И свою внучку (мою дочь) настраивает против ее мамы (меня). Бабушка (моя мама) кормит внучку (мою дочь) сладостями в большом количестве и лимонадом. Я постоянно запрещаю ей это покупать, а она берет и ей это дает. Ребенку 15 лет, она не понимает, что у нее может быть диабет, ей плевать на ее здоровье, она просто специально делает так, чтобы испортить жизнь мне и ребенку. Постоянно говорит моей дочери какая я у нее плохая мать и дочь называет меня постоянно оскорбляет матом. Бабушка ее избаловала и плохо на нее влияет, бабушка говорит внучке, чтобы она врала маме своей. В присутствии бабушки ребенок плохо себя ведет. Были не раз ситуации, когда я разговаривала со своей мамой обьясняла ей, что она не имеет права без моего разрешения влезать в воспитание моей дочери и что я ее воспитывпю, а она посторонний человек (бабушка на глазах у внучки накидывалась на ее маму - меня и внучка - моя дочь - это видела как бабушка бьет маму и была на стороне бабушки). Сегодня без разрешения мамы бабушка взяла и состригла внучке волосы причем криво (не имея опыта в стрижке). Мы растили волосы ей до пояса для продажи, чтобы в парикмахерской ей состригли волосы и заплатили деньги за это. Когда я начала фоткать волосы дочки для парикмахерской, бабушка начала говорить, чтобы моя дочь не давала мне это сделать и дочь взяла и накинулась на свою мать (меня) с кулаками и начала душить меня. Моя мать на это смотрела все и наслаждалась. После того, как я оттолкнула свою дочь и дала ей по жопе - моя мать начала звонить в органы опеки, что я издеваюсь над ребенком избиваю ее - начала в наглую врать. И закрыла дверь в свою комнату, потому что испугалась, что я начну в трубку говорить правду. Она постоянно врет и настраивает мою дочь подростка против меня и учит ее врать. Я хочу оградить бабушку от общения с внучкой и привлечь ее к уголовной ответственности. Моя мать забирает все мои алименты от мужа на ребенка 20тысяч рублей (говоря моему мужу, чтобы он ей платил, а не мне) и считает, что этими деньгами она сама может распоряжаться как хочет, а свои деньги на ребенка она ни копейки не тратит, считает, что она никому не должна. Еще она по телефону когда звонила врала, что я не работаю, хотя я работаю, просто не офицеально и не каждый день. Сейчас лето и у моего начальника отпуск. Когда будет работа, он меня вызовет. Что мне делать с бабушкой и с моей дочерью? Куда обратится и как защитить мои права на ребенка, чтобы бабушка не влезала в воспитание внучки. Она не дает мне воспитывать моего ребенка, манипулирует внучкой, угрожает мне. Ребенку 15 лет, она ей волосы расчесывает, сушит и подмывает, дочка ходит голая при бабушке одевается, спит в ее комнате на ее кровати иногда, целует бабушку в губы. Хотя я ей запрещаю делать это и опекать подростка. Моя дочь в 15 лет сама может расчесать себе волосы и подмыться, а бабушка с ней обращается, будто ей 5 лет и учит ее несамостоятельности (и по моему мнению это насилие инцест, когда бабушку в губы целуют, при ней ходят голой - переодеваются и спят в ее кровати), бабушка не дает матери воспитывать ее ребенка настраивая внучку против ее матери. Что делать в такой ситуации? Помогите! Бабушке 70 лет. Мне матери ребенка 38 лет. Моей дочке 15 лет. Прошу у вас помощи в консультации и совета.
, вопрос №4976542, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте а-а меня зовут Владимир хотел бы вам задать несколько вопросов связанных с долгами и
Здравствуйте а-а меня зовут Владимир хотел бы вам задать несколько вопросов связанных с долгами и федеральной службой судебных приставов в общем вопрос заключается в следующем подскажите пожалуйста а я к сожалению юридически совсем не подвязный человек я не знаю своих прав перед приставами что они меня должны предоставить какие данные и в каком случае и у меня эпопея с долгами продолжается уже не один год уже наверное лет пять и я всё никак не могу их оплатить этой долги и заходя в на базу федеральных приставов на открытую базу ФСП а вижу множество продублированных долгов звонят своему приставу по району она не знает а об этой базе ничего и я боюсь что я оплачиваю эти долги уже по второму кругу и нигде никак не могу никакой информации найти кроме как раз из банков по поднимать всё это дело то есть по карточкам в общем помогите подскажите мне пожалуйста что в моём случае делать и какие данные хотя бы возможно вы меня сориентируете что надо сделать на что ориентироваться то есть возможно квитанции какие-то с банков доставать с об оплате то есть хотя бы сверить суммы долгов Я в общем растерянности и надеюсь вы мне подскажете спасибо до свидания.
, вопрос №4976365, Владимир Микитенко, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл заглушить эту трубу и что за это будет?
Добрый день. Взял участок в поселке. При расчистке участка обнаружилась посередине участка канализационная труба с вытекающими фикалиями. Обратился в администрацию района, они не знают чья эта труба. Конкретно что дальше делать не говорят и сроки устранения не говорят. Есть ли смысл заглушить эту трубу и что за это будет?
, вопрос №4974077, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать в данной ситуации?
здравствуйте! я играю в футбольной команде, наш тренер запрещает мне общаться с моей сокомандницей , он говорит ей даже близко не подходит к моей комнате( мы живем в общежитии) мы дружим 4 года, всегда друг другу помогали и поддерживали, это очень важный человек для меня, сегодня она пришла ко мне, он позвал ее и сказал, я тебе что говорил? ты даже шагу не должна делать в ее комнату, она сказала, что я буду с ней общаться и он снял ее с игры, сказал , что она никуда не поедет и он поставил на ней крест, потом позвал меня, начал на меня повышать голос, говорит, чтоб я больше ее не видел у тебя, я говорю почему именно с ней вы запрещаете общаться, он перебивает, говорит слово тренера закон, я сказала ему, что я буду с ней общаться , начала уходить, он говорит стой, я подхожу он спрашивает ты решила против тренера пойти? я отвечаю, я буду с ней общаться, эта моя подруга, он сказала вся команда наказана, сдает телефоны и без выходных. И мы не первые кому он из команды запрещает общаться, он объясняет это тем, что у нас нет концентрации на игры и тренировки и если что-то не получится у кого-то из нас, сразу виновато наше общение, я играю в старте, все время у меня были хорошие игры, последняя игра тоже была нормальной, но я отдала не точную передачу на игре и он сказал , что у меня из за моей подруги, нет концентрации. Сегодня на тренировке, у моей подруги не получилось, он сказал, что виновата я, ну и вообщем наше общение во всем виновато и он наказывает команду, команда все понимает, мы даже звали его поговорить, но он не согласился с нами говорить, вся команда считает, что он неправильно поступает и что он сам разрушает команду. Подскажите что делать в данной ситуации? Как сделать , чтоб у него не было претензий , мы не будем точно переставать общаться, но что нам сделать, чтоб все было хорошо, у него к моей подруги появляется предвзятое отношение и снимает с игр ее только. Помогите пожалуйста
, вопрос №4969923, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.06.2020