8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия администрации?

Павлова поступила на работу в швейное объединение в качестве кладовщика готовой продукции. В письменном трудовом договоре был установлен 7-часовой рабочий день. Через два года она обратилась к администрации установить для нее 4-часовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжело заболевшим отцом, проживающим с ней в одной квартире. Администрация, ссылаясь на необходимость ее пребывания по условиям работы в течение 7-часового рабочего дня, отказала Павловой в ее просьбе, предложив уволиться по собственному желанию.

Об установлении какой продолжительности рабочего дня просила работница?

Каковы основания и порядок его установления?

Законны ли действия администрации?

Показать полностью
, анастасия, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На основании части 2 статьи 93 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Следовательно, работник просит установить ему режим неполного рабочего времени на предусмотренных законом основаниях (уход за тяжело заболевшим отцом), а действия работодателя незаконны (в том случае, если работник представил соответствующее медицинское заключение)…

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Является ли действие законным?
ФССП Наложили арест на счета. За квартиру собственником которой я больше не являюсь. Является ли действие законным?
, вопрос №4012055, Данил, г. Москва
Автомобильное право
Законны ли действия страховой компании и как мне поступить?
Здравствуйте! Обменял водительское удостоверение на новый образец,как положено.На ново В/У стоит отметка о ранее выданом В/У1995 год но в страховой компании отказываются брать во внимание мой стаж вождения так как я не могу назвать точную дату выдачи старого В/У и оформляют меня как новичка а это очень большая разница в цене.Законны ли действия страховой компании и как мне поступить?
, вопрос №4010201, Андрей, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить решение администрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить решение администрации ? Ситуация в следующем : между двумя домами был проулок , соединяющий соседние улицы , которым пользовались все жители, хозяин одного из домов , выкупил и прирезал этот проулок к своему участку , жители против такого решения ( собрано более 40 подписей несогласных с данными решением администрации ) ?
, вопрос №4009556, Марк, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я обратится в администрацию с вопросом обмена на двухкомнатную квартиру?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я сирота, получила квартиру-студию в 33.4кв.м, в конце 2023 года, расписались с мужем и родили ребенка. Могу ли я обратится в администрацию с вопросом обмена на двухкомнатную квартиру? Существует какой то закон? И реально ли это вообще? Так как я замужем и с ребенком
, вопрос №4009537, Юлия, г. Пенза
Трудовое право
Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
, вопрос №4009482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 06.06.2020