8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?

Здравствуйте!Такая ситуация:год назад забрала знакомую из инвалидного дома.Девушке 24 года.2 группа инвалидности,умственная отсталось.Но девушку признали дееспособной.Забрала так как очень жаловалась на плохое отношение к ним.Девушке сделала временную прописку,так как не могу сделать постоянную.У самой квартира еще не в собственности.У девушки лежали 600000 рублей на счету,мне она переводила на продукты,лекарства,и ком.услуги.Все остальные деньги она дела куда,понятия не имею.Прожила она со мной пол года,затем переехала к молодому человеку,сейчас они ждут малыша.Всё время я ей помогаю чем могу.Прописку она потеряла.Прошу её приехать чтобы восстановить прописку,но она кормит завтраками.Совсем недавно её вызвали в прокуратуру,задавали вопросы почему она не проживает со мной,почему у неё нет постоянной прописки,потребовали выписки из банка.Сейчас требуют чтобы она привезла свои документы,чтобы завести уголовное дело.Объясните подалуйста что может быть?Чем это всё грозит?Могут ли завести уголовное дело без её заявления?Как ей вести себя с ними?Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?Мы с ней общаемся тесно,всегда стараюсь помогать ей.

Показать полностью
, Лиана, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Можно уточнить, что значит

год назад забрала знакомую из инвалидного дома.

Лиана

На каком основании?

0
0
0
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Иркутск
На каком основании забрала? Человека жалко стало.Она вполне хороший человек.Она жаловалась о том, что ей придется всю жизнь провести там.А она семьи хотела, хотела к родителям на кладбище съездить, но они там как в клетке сидят, их ни куда не выпускают

Пребывание инвалида в учреждении социального обслуживания регулируется 

Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

, в котором закреплены права получателей социальный услуг:

Статья 9. Права получателей социальных услуг

4) отказ от предоставления социальных услуг;

7) обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход

Если Ваша знакомая не является недееспособной, то проблем с выпиской быть не может, так как она сама отвечает за свои действия в полном объеме:

Но девушку признали дееспособной

Лиана

Совсем недавно её вызвали в прокуратуру, задавали вопросы почему она не проживает со мной, почему у неё нет постоянной прописки, потребовали выписки из банка.Сейчас требуют чтобы она привезла свои документы, чтобы завести уголовное дело.

Лиана

Вашей знакомой нужно встать на регистрационный учет ( прописаться по месту жительства). Уголовное дело — на основании чего? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Могу ли я просто уволиться без последствий?
Здравствуйте. Служу по контракту в Росгвардии. Контракт заключен сроком на три года. По факту отслужил полтора года. Хочу уволиться по Нук. Пугают, что отправят на губу. мол, в данное время никого не увольняют. Могу ли я просто уволиться без последствий?
, вопрос №4093131, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2020