Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?

Здравствуйте!Такая ситуация:год назад забрала знакомую из инвалидного дома.Девушке 24 года.2 группа инвалидности,умственная отсталось.Но девушку признали дееспособной.Забрала так как очень жаловалась на плохое отношение к ним.Девушке сделала временную прописку,так как не могу сделать постоянную.У самой квартира еще не в собственности.У девушки лежали 600000 рублей на счету,мне она переводила на продукты,лекарства,и ком.услуги.Все остальные деньги она дела куда,понятия не имею.Прожила она со мной пол года,затем переехала к молодому человеку,сейчас они ждут малыша.Всё время я ей помогаю чем могу.Прописку она потеряла.Прошу её приехать чтобы восстановить прописку,но она кормит завтраками.Совсем недавно её вызвали в прокуратуру,задавали вопросы почему она не проживает со мной,почему у неё нет постоянной прописки,потребовали выписки из банка.Сейчас требуют чтобы она привезла свои документы,чтобы завести уголовное дело.Объясните подалуйста что может быть?Чем это всё грозит?Могут ли завести уголовное дело без её заявления?Как ей вести себя с ними?Могут ли они принудительно отправить её обратно в инвалидный дом?Мы с ней общаемся тесно,всегда стараюсь помогать ей.

, Лиана, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Можно уточнить, что значит

год назад забрала знакомую из инвалидного дома.

Лиана

На каком основании?

Лиана
Клиент, г. Иркутск
На каком основании забрала? Человека жалко стало.Она вполне хороший человек.Она жаловалась о том, что ей придется всю жизнь провести там.А она семьи хотела, хотела к родителям на кладбище съездить, но они там как в клетке сидят, их ни куда не выпускают

Пребывание инвалида в учреждении социального обслуживания регулируется

Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

, в котором закреплены права получателей социальный услуг:

Статья 9. Права получателей социальных услуг

4) отказ от предоставления социальных услуг;

7) обеспечение условий пребывания в организациях социального обслуживания, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям, а также на надлежащий уход

Если Ваша знакомая не является недееспособной, то проблем с выпиской быть не может, так как она сама отвечает за свои действия в полном объеме:

Но девушку признали дееспособной

Лиана

Совсем недавно её вызвали в прокуратуру, задавали вопросы почему она не проживает со мной, почему у неё нет постоянной прописки, потребовали выписки из банка.Сейчас требуют чтобы она привезла свои документы, чтобы завести уголовное дело.

Лиана

Вашей знакомой нужно встать на регистрационный учет ( прописаться по месту жительства). Уголовное дело — на основании чего?