Могу ли я в такой ситуации требовать возврата средств через суд?

Добрый день!

Я внесла предоплату за тур на Камчатку и за Авиалинии билеты, деньги были перечислены на карту Сбербанка, есть переписка, подтверждающая, за что были переведены деньги. Но билеты мне так и не прислали. Сомневаюсь, что их купили, как меня уверят.

Поездка может не состояться, она запланирована на начало августа. Это объясняется тем, что вряд ли туристические базы откроются к августу после карантина. Боюсь, что по собственному желанию деньги мне не вернут.

Могу ли я в такой ситуации требовать возврата средств через суд?

Из доказательств - переписка и выписка о перечислении средств.

, анастасия, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ситуация с карантином не изменится, то Вы сможете потребовать возврата денежных средств в полном объеме.

Однако, во-первых, это могли оказаться мошенники (в этом случае возможно Вы вообще не сможете найти человека, которому совершили перевод, так как карта оформлена на лицо без определенного места жительства), во-вторых, организация может уйти в банкротство (там получить хоть какие-то деньги достаточно сложно).

Также могут возникнуть сложности в привязке переписки к денежному переводу. Если Вы не заключали письменный договор. Вполне может быть, что Вам придется взыскивать деньги по правилам неосновательного обогащения.

Резюмируя: шансы у Вас определенно есть, но вероятность не 100 %. Лучше всего обратиться к адвокатам за помощью (консультация, сбор и анализ доказательств, представительство в суде) — это повысит Ваши шансы (адвоката Вы сможете найти в любой коллегии адвокатов, некоторые адвокаты учреждают свой кабинет).