Работа магазина обуви в период пандемии

Здравствуйте. У нас в Самаре магазин обуви. В период пандемии не работали, т.к. не являемся продавцами товаров первой необходимости. Сейчас на грани банкротства, т.к. если не начнем торговлю, то придется магазин просто закрыть. Можем ли мы начать работу, если на площадях нашего магазина (помещение в аренде) субарендатор откроет точку по продаже защитных санитарных масок (не медицинских), антисептиков и перчаток? Получается, что точка продаж будет в нашем помещении и препятствовать продажам средств первой необходимости мы не можем. Также поступило предложение по установке в нашем помещении автомата по продаже средств первой необходимости не медицинского назначения, т.е. те, которые могут продаваться без аптечной лицензии.. Такой вариант допустим или же рискуем быть оштрафованы?

, Олег, г. Тольятти
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олег!

В силу ст. 607 ГК РФ

 В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи

Иными словами, в аренду могут быть сданы лишь обособленные помещения, сдать в аренду 2 кв.м. посередине комнаты, которые не стоят на учете в ЕГРН, Вы не сможете. Это же правило распространяется на договоры субаренды

Даже если помещение стоит на учете в ЕГРН, и Вам удастся заключить договор субаренды, Вы не вправе осуществлять деятельность, которая приостановлена.