Не слишком ли суровое наказание за алименты?

Месяц назад мужа осудили за неуплату алиментов, дали полгода строгого режима.Имели ли право его так строго наказать?У нас тоже есть ребенок, 7 месяцев, но на это почему-то никто внимания не обратил.

И еще вопрос: как он будет ежемесячно выплпчивать алименты, находясь в тюрьме? Та, которая его туда определила, уверена, что эти полгода, которые он проведет в неволе, должен платить по 3500 ежемесячно, а она его так и будет до конца жизни сажать, т.к и так понятно, что платить нечем, находясь там

, Ольга, г. Екатеринбург
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Ст. 58 УК РФ установлены правила назначения вида исправительного учреждения.

1. Отбывание лишения свободы назначается:

в) мужчинам,
осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений,
ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном
рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в
исправительных колониях строгого режима.

Суд имел право назначить исправительную колонию общего режима, если ваш муж ранее отбывал лишение свободы и совершил преступление повторно (т.е. при наличии рецидива или опасного рецидива).

Если же ваш муж ранее не судим, то суд не мог назначить данный вид исправительного учреждения, т.к. ст. 157 УК РФ не является особо тяжким преступлением.

Если в исправительном учреждении нет работы, то платить алименты будет проблематично.