Предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность?

С мужем в браке взяли ипотеку. Муж заемщик, я поручитель. Выплачивали 2 года, последние пол года в браке я не работала. В договоре есть пункт:

Предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Делится ли такая квартира при разводе, как совместно нажитое имущество?

, Вероника, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вероника. Если ипотечные платежи выплачивались за счет совместно- нажитых средств, а не личных/добрачных, то квартира подлежит разделу при разводе. При этом, если в браке один из супругов работает, а второй нет, деньги, доход, полученный вторым супругом является совместно- нажитым.

Вероника
Клиент, г. Екатеринбург

Да, квартира приобретена в браке. Только муж заемщик. Можно подавать на раздел? Спасибо.

Да, можно, если вы в процессе развода.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Делится ли такая квартира при разводе, как совместно нажитое имущество?

Вероника

Да, такое имущество можно разделить в судебном порядке.

Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128129, п. п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 3839 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в суде  в Екатеринбурге и по Свердловской области, Вы можете написать мне в чат.