80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос, возможно ли построить дом на таком участке?

Здравствуйте,собираемся покупать участок,а в выписке ЕГРН ограничения,фото прилагаю,.Вопрос, возможно ли построить дом на таком участке?Участок 3.16 сотки.

Screenshot_2020-06-06-13-58-31-715_com.androiScreenshot_2020-06-06-13-58-31-715_com.android.chrome.jpgd.chrome.jpg
Screenshot_2020-06-06-13-58-23-006_com.androiScreenshot_2020-06-06-13-58-23-006_com.android.chrome.jpgd.chrome.jpg
06 Июня 2020, 12:04, вопрос №2794189
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня! Перед покупкой такого участка стоит уточнить в энергопоставляющей организации о данных ограничениях, уточнить где проходят на Вашем участке данные линии и на каком расстоянии. Также стоит в администрации уточнить минимальный размер участка под строительство дома и желательно на месте выехать с препятствиями администрации и компании, чтобы обсудить возможность согласования дома в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ.

06 Июня 2020, 12:10
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Поправка — выехать с представителями администрации, желательно теми, кто ответственный за согласование строительства дома. Согласно, вышеуказанной статья градостроительного кодекса РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
06 Июня 2020, 12:29
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, задавайте.

06 Июня 2020, 12:32
получен
гонорар
75%
Юрист - Ольга
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов

Добрый день! Участок всего 3,16 сотки из них 1,16 в охранной зоне ЛЭП   и 1,77 кв.м охранная зона ЛЭП (1000 в), а учитывая что при строительстве дома надо делать отступы 3 метра от соседнего участка и 5 метров от дороги, то пятна застройки возможно вообще нет. Лучше бы всего посмотреть план участка, к выписке, которую вы заказывали, а еще лучше в идеале заказать градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ).

Согласно поставления правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются  строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

В  охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается  размещать  садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

06 Июня 2020, 13:07
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1536
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
ООО КН "Лидер-кадастр", г. Саратов
Общаться в чате

В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 указанных Правил также запрещается строительство без согласования с сетевиками (пункты 8, 9, 10, 11 постановления)

Получается рядом с участком две ЛЭП одна скорее всего 0,4 кв (меньше 1000 в) и другая свыше 1000 вольт. То есть если постройка будет попадать на участок в охранной зоне  — нужно согласование с сетевиками, не факт что они его дадут. 

Повторюсь, надо заказывать град план, накладывать на план с координатами проект вашей будущей постройки (чтобы понять можно построить то что вы хотите или нет) и согласовывать с сетевиками. Я бы такой участок не покупала, но решать вам. 

Всего хорошего! 

06 Июня 2020, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут