8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос, возможно ли построить дом на таком участке?

Здравствуйте,собираемся покупать участок,а в выписке ЕГРН ограничения,фото прилагаю,.Вопрос, возможно ли построить дом на таком участке?Участок 3.16 сотки.

  • Screenshot_2020-06-06-13-58-31-715_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_2020-06-06-13-58-23-006_com.android.chrome
    .jpg
, татьяна, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Перед покупкой такого участка стоит уточнить в энергопоставляющей организации о данных ограничениях, уточнить где проходят на Вашем участке данные линии и на каком расстоянии. Также стоит в администрации уточнить минимальный размер участка под строительство дома и желательно на месте выехать с препятствиями администрации и компании, чтобы обсудить возможность согласования дома в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ.

1
0
1
0

Поправка — выехать с представителями администрации, желательно теми, кто ответственный за согласование строительства дома. Согласно, вышеуказанной статья градостроительного кодекса РФ:

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
0
0
0
0

Если у Вас есть уточнения, пожалуйста, задавайте.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Участок всего 3,16 сотки из них 1,16 в охранной зоне ЛЭП   и 1,77 кв.м охранная зона ЛЭП (1000 в), а учитывая что при строительстве дома надо делать отступы 3 метра от соседнего участка и 5 метров от дороги, то пятна застройки возможно вообще нет. Лучше бы всего посмотреть план участка, к выписке, которую вы заказывали, а еще лучше в идеале заказать градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ).

Согласно поставления правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются  строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

В  охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается  размещать  садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

1
0
1
0

В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 указанных Правил также запрещается строительство без согласования с сетевиками (пункты 8, 9, 10, 11 постановления)

Получается рядом с участком две ЛЭП одна скорее всего 0,4 кв (меньше 1000 в) и другая свыше 1000 вольт. То есть если постройка будет попадать на участок в охранной зоне  — нужно согласование с сетевиками, не факт что они его дадут. 

Повторюсь, надо заказывать град план, накладывать на план с координатами проект вашей будущей постройки (чтобы понять можно построить то что вы хотите или нет) и согласовывать с сетевиками. Я бы такой участок не покупала, но решать вам. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2020