Здравствуйте необходима консультация следующего содержания

Здравствуйте, необходима консультация следующего содержания, напротив жилого дома , в 20 метрах от него,начинают возводить такой же 9 этажный дом, какие варианты есть помешать этому, используя действующее законодательство

, Дмитрий, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае необходимо руководствоваться требованиями СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», согласно пункту 7.1. которых

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м.

В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания:

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из указанных требований, при этажности домов в 9 этажей минимальное расстояние должно быть не менее 45 метров.

В данной ситуации Вы вправе поставить вопрос о проверке соблюдения правил при строительстве перед  http://www.gosnadzor.ru/about_... и https://www.rospotrebnadzor.ru...,