8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Требование компенсации квартплаты от второго собственника

Добрый день.

Являюсь собственником квартиры (1/2 доля) в г. Ульяновск с 2008 года. Сам проживаю в другом городе. Доля получена на основании договора дарения.

С Дарителем, 1924 года рождения, который являлся на тот момент владельцем второй части квартиры была заключена устная договоренность, что квартплата оплачивается им самостоятельно, поскольку именно он там проживает. Более того, он написал завещание на мое имя, поскольку для всех было очевидно, что квартира была получена даже не им, а его женой (моей тетей). Даритель остался жить в квартире без каких-либо ограничений. Я периодически приезжал к нему и помогал финансово и продуктами, однако, это, конечно, нигде не зафиксировано письменно.

В январе 2020 года Даритель умер и выяснилось, что в 2015 году он женился и подарил свою долю квартиры новой жене. Однако, я не был оповещен о смене владельца и никаких новых требований по оплате доли квартплаты мне выставлено не было, соответственно.

В январе 2020 новый владелец доли, уже после смерти Дарителя, предложил мне компенсировать ему половину расходов на оплату квартплаты, которую он якобы оплачивал. Однако, очевидно, что это было не так. Квартплату так и продолжал оплачивать Даритель, а его жена просто брала его пенсию и использовала в своих нуждах. Новая супруга Дарителя даже не жила с ним, иногда он жаловался по телефону, что она ему угрожает. Теперь же, она требует от меня компенсацию расходов на квартиру за последние три года (сначала даже пыталась требовать с 2015!!).

Оплата квартплаты происходила наличными, все квитанции у нее на руках, однако, никаких больше доказательств что именно она платила своими деньгами не имеется. То есть, теоретически, она могла использовать часть моих денег, которые я оставлял своему престарелому родственнику в помощь.

С января 2020 после смерти Дарителя мной регулярно вносится квартплата в срок и соразмерно своей доли.

Прошу совета, как законно можно противостоять необоснованным требованиям о возмещении части квартплаты в пользу недобросовестной женщины.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Anastasia Konstantinova, г. Пенза
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что никак, так как вы обязаны были производить оплату как собственник, второй собственник вполне имеет право требовать оплату в размере 1/2 от выплат за три последних года, имея квитанции об оплате. Срок в 3 года установлен ст. 196 ГК РФ.

0
0
0
0

если откажетесь, то с вас могут взыскать на основании судебного акта, а это может повлечь для вас дополнительные расходы. Касаемо дарения, то вас оповещать об этом были не обязаны. Если умерший при жизни находился в здравом уме, но сделку по дарения оспорить также не получится, если не будет установлено иных нарушений, что сделка была против воли дарителя. 

0
0
0
0
Anastasia Konstantinova
Anastasia Konstantinova
Клиент, г. Пенза

А на решение суда никак не может повлиять тот факт, что она не предложила нам сразу разделять счета? Нам то понятна причина, деньги не ее, а Даритель не пошел бы на это, она просто хотела скрыть факт договора дарения. И разве не требуются доказательства того, что она именно из своих денег платила, а не нашими, которые мы оставляли ее мужу? Как то не совсем порядочно получается. Хотя понимаю, что порядочность и судебная система не всегда идут рука о руку.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разве что пытаться доказать, что фактически уплата ею не производилась. Поскольку Вы указываете, что 

все квитанции у нее на руках, однако, никаких больше доказательств что именно она платила своими деньгами не имеется.

Anastasia

надо смотреть кто указан как плательщик. В суде ей надо будете доказывать, что платила именно она, ст. 56 ГПК РФ. В остальном, в силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы же можете указывать, что по крайне мере

С января 2020 после смерти Дарителя мной регулярно вносится квартплата в срок и соразмерно своей доли.

Anastasia

То есть с января 2019 года уже не могут взыскать платежи, но не более чем за 3 года опять же. Так что я пока что вижу вариант оспаривания того, что платежи ею не вносились, если в квитанциях нет её данных.

0
0
0
0
Anastasia Konstantinova
Anastasia Konstantinova
Клиент, г. Пенза

Квитанции странные, там конкретно плательщик не указан, только фамилии владельцев. Это и на наших тоже так. Но мы платим картой, поэтому тут вопросов быть не должно. А она оплачивала наличными

ну вот и надо указать, что её фамилии там нет, факт несения расходов не доказан.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня
Здравствуйте у меня вопрос такой Я являюсь собственником квартиры вот и там ещё собственник сестра меня получилось так у нас мама умерла но а мама она была опекуном когда маленький мы были наша родная мама хотела нас бросить вот и тётя взяла опекунство ну мы её у мамы всё время и называли ну до этого у нас есть тётя ещё вот она инвалид и у неё есть ребёнок после смерти мамы сестра взяла опекунство на тёте и на ребёнка вот я долгое время не проживал там но прописан там вот и просто ну я рано женился и жил в другой семье но там не проживал вот и сейчас получается так что ну если вдруг что у меня в семье произойдёт я вот сестрой разговаривал и хочу ну родной дом вернуться вот она мне сказала органы не опеками такой вопрос в случае того что я приеду жить туда меня автоматически судом выписывают с этой квартиры не буду хотя я сам являлся и ну являюсь уже не буду говорить но являлся это квартира нам от государства досталась и я там долевой собственник это как можно вообще по закону можно так взять если сестра взяла надо тёти опекунством и вот так вот вопрос жёсткий поставь ну я не знаю как-то так узнать
, вопрос №4086227, Булат, г. Уфа
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.06.2020