Вячеслав, добрый день!
Если наследство принято наследниками, а истец обратился в суд с иском о выделении супружеской доли из наследственного имущества, то реально по иску надлежащим ответчиком будет именно второй наследник, который принял наследственное имущество, и из которого истец требует выделить супружескую долю.
Или я неправильно понял содержание искового заявления? Приложите иск для изучения.
Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
А чтобы избежать взыскания судебных расходов, то необходимо решить спор в досудебном порядке, чтобы истец отказался от иска или суд отказал истцу в иске. Второй вариант — заключить мировое соглашение, в котором также разрешить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.
Так, согласно ст. 153.9 ГПК РФ:
4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
Вячеслав, длялучшего понимания ситуации прикрепите иск к вопросу для изучения, чтобы дать Вам правильную консультацию. Можете иск обезличить, убрав из него данные участников.
Отказ от наследства нотариально оформлен?