8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Выделение супружеской доли из наследственного имущества

Истец-правопреемник подал в суд иск о выделении супружеской доли из наследственного имущества. Указал ответчика другого наследника-правопреемника. Спора о наследстве нет. В иске указал требования: признать право собственности на долю в размере 1/2 доли в праве общедолевой собственности на садовый домик. Является ли указанный ответчик надлежащим ответчиком. Ведь в случае выигрыша дела с ответчика будет взыскана госпошлина. Может ли ответчик отказаться от иска от участия в судебном производстве.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Обращаю внимание на то, что спора нет о наследстве со стороны ответчика, даже заявлял об отказе от него. Требования выделить супружескую долю — требования ЗАКОНА. Истец, например, являясь законным представителем своего сына может предъявить и к своему несовершеннолетнему сыну наследнику-правопреемнику. Почему заявленный ответчик не заинтересованный в деле должен страдать. Не копируйте статьи закона, ответьте обоснованно на вопрос.

, Вячеслав, г. Тамбов

Доброго дня!

долю в размере 1/2 доли в праве общедолевой собственности на садовый домик.
Является ли указанный ответчик надлежащим ответчиком.
Ведь в случае выигрыша дела с ответчика будет взыскана госпошлина. Может ли ответчик отказаться от иска от участия в судебном производстве.

Вячеслав

Согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Т. е. ответчик может заявить ходатайство свою замену, если же суд не сочтет это необходимым, а истец будет согласен, то ответчика заменят, если истец против, то суд будет рассматривать дела в таком составе. Если затрагиваются права ответчика, то замены не будет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вячеслав, добрый день!

Если наследство принято наследниками, а истец обратился в суд с иском о выделении супружеской доли из наследственного имущества, то реально по иску надлежащим ответчиком будет именно второй наследник, который принял наследственное имущество, и из которого истец требует выделить супружескую долю.

Или я неправильно понял содержание искового заявления? Приложите иск для изучения.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

А чтобы избежать взыскания судебных расходов, то необходимо решить спор в досудебном порядке, чтобы истец отказался от иска или суд отказал истцу в иске. Второй вариант — заключить мировое соглашение, в котором также разрешить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.

Так, согласно ст. 153.9 ГПК РФ:

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
0
0
0
0
Почему заявленный ответчик не заинтересованный в деле должен страдать. Не копируйте статьи закона, ответьте обоснованно на вопрос.

Вячеслав

Вячеслав, длялучшего понимания ситуации прикрепите иск к вопросу для изучения, чтобы дать Вам правильную консультацию. Можете иск обезличить, убрав из него данные участников.

0
0
0
0
спора нет о наследстве со стороны ответчика, даже заявлял об отказе от него

Вячеслав

Отказ от наследства нотариально оформлен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Чем грозит не выделение долей детям и супругам?
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста, дано: 1. Участок под ИЖС, куплен супругом в 2014году, до брака 2. На участке построен дом и зарегистрирован в 2024 году, в браке, с использованием ма капитала и регионального капитала. Нужно: выделить доли детям, супругам. Как это сделать правильно? Написали соглашение, у нас его не приняли, потому что говорят, что нельзя выделить доли в доме, без выделения земли под ним..... Действительно ли это так? Как выделить в таком случае доли на земле, если земля куплена до официального брака и находится только в собственности супруга? Чем грозит не выделение долей детям и супругам? Можно ли их не выделять?
, вопрос №4960825, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я правильно посчитала на сына 1/8 доля будет, а вот мужу 1/8 и себе 6/8 я могу оформить в соглашении на выделении долей?
Добрый день. Закрыла ипотеку мат. Капиталом. Необходимо выделить доли мужу и сыну. Квартира куплена мною до брака в 21м году. Брак в 2023м зарегистрирован. Стоимость 1765115р. Мат. Капитал 690266.95 коп. Если я правильно посчитала на сына 1/8 доля будет, а вот мужу 1/8 и себе 6/8 я могу оформить в соглашении на выделении долей?
, вопрос №4960321, Зухра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат по маме родной умер в 2014 году была приватизация дома, бывшая жена пошла открыла дело наследственное
Брат по маме родной умер в 2014 году была приватизация дома , бывшая жена пошла открыла дело наследственное. Мой папа умер в 2026 году в январе, я дочь пошла открывать наследственное дело, и мне сказал нотариус что уже открыто дело по моему брату. Доли делятся по ровному, у моего папы был кредит и там долг естественно. Столько лет прошло он будет претендовать только на долю или кредит ему тоже придется со мной закрывать?
, вопрос №4959612, Юлия, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом?
Умирает единственный участник общества ООО, он же генеральный директор. Открывается наследственное дело, назначается доверительный управляющий по Договору доверительного управления наследственным имуществом от нотариуса . Доверительный управляющий, по договору доверительного управления не может сдать отчетность в налоговую, открыть расчетный счет в Банке, тк получает отказы и рекомендацию назначить исполнительный орган ООО ген дира. Управляющий по договору доверительного управления назначает себя ген диром, нотариус заверяет, налоговая вносит изменение в ЕГРЮЛ , назначен ген дир, получена КЦП, ведется управление ООО, но один из наследников оспаривает полномочия генерального директора и действие нотариуса на заверение назначения ген директора. Арбитражный суд выносит определение о запрете полномочий генерального директора на все действия , кроме сдачи отчетности в налоговую. Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом ?
, вопрос №4959120, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство
Добрый день. С 2002 года вместе проживали отец, мама, дочь и внучка. Квартира в долевой собственности - 1/2 мама, 1/2 дочь. В 2002 году мама написала завещание своей доли квартиры (1/2) на дочь. В 2008 году умер отец. В 2026 году умирает мама. При открытии наследственного дела выяснилось, что необходимо было оформить наследственное дело на супружескую долю отца. Фактически мать и дочь вступили в наследство, но юридически не оформили. Есть еще брат и 4 дочери старшей умершей дочери. Они также не оформляли прав на вступление в наследство отцовской доли, все эти 18 лет. Теперь они желают восстановить срок вступления в наследству на долю отца через суд. Подскажите, есть ли у них шансы, что суд примет положительное решение и восстановить их срок вступления в наследство. Все 18 лет все знали о смерти, общались.
, вопрос №4958857, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2020