Выделение супружеской доли из наследственного имущества

Истец-правопреемник подал в суд иск о выделении супружеской доли из наследственного имущества. Указал ответчика другого наследника-правопреемника. Спора о наследстве нет. В иске указал требования: признать право собственности на долю в размере 1/2 доли в праве общедолевой собственности на садовый домик. Является ли указанный ответчик надлежащим ответчиком. Ведь в случае выигрыша дела с ответчика будет взыскана госпошлина. Может ли ответчик отказаться от иска от участия в судебном производстве.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Обращаю внимание на то, что спора нет о наследстве со стороны ответчика, даже заявлял об отказе от него. Требования выделить супружескую долю — требования ЗАКОНА. Истец, например, являясь законным представителем своего сына может предъявить и к своему несовершеннолетнему сыну наследнику-правопреемнику. Почему заявленный ответчик не заинтересованный в деле должен страдать. Не копируйте статьи закона, ответьте обоснованно на вопрос.

, Вячеслав, г. Тамбов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долю в размере 1/2 доли в праве общедолевой собственности на садовый домик.
Является ли указанный ответчик надлежащим ответчиком.
Ведь в случае выигрыша дела с ответчика будет взыскана госпошлина. Может ли ответчик отказаться от иска от участия в судебном производстве.

Вячеслав

Согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Т. е. ответчик может заявить ходатайство свою замену, если же суд не сочтет это необходимым, а истец будет согласен, то ответчика заменят, если истец против, то суд будет рассматривать дела в таком составе. Если затрагиваются права ответчика, то замены не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вячеслав, добрый день!

Если наследство принято наследниками, а истец обратился в суд с иском о выделении супружеской доли из наследственного имущества, то реально по иску надлежащим ответчиком будет именно второй наследник, который принял наследственное имущество, и из которого истец требует выделить супружескую долю.

Или я неправильно понял содержание искового заявления? Приложите иск для изучения.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

А чтобы избежать взыскания судебных расходов, то необходимо решить спор в досудебном порядке, чтобы истец отказался от иска или суд отказал истцу в иске. Второй вариант — заключить мировое соглашение, в котором также разрешить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.

Так, согласно ст. 153.9 ГПК РФ:

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
Почему заявленный ответчик не заинтересованный в деле должен страдать. Не копируйте статьи закона, ответьте обоснованно на вопрос.

Вячеслав

Вячеслав, длялучшего понимания ситуации прикрепите иск к вопросу для изучения, чтобы дать Вам правильную консультацию. Можете иск обезличить, убрав из него данные участников.

спора нет о наследстве со стороны ответчика, даже заявлял об отказе от него

Вячеслав

Отказ от наследства нотариально оформлен?