8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выделение супружеской доли из наследственного имущества

Истец-правопреемник подал в суд иск о выделении супружеской доли из наследственного имущества. Указал ответчика другого наследника-правопреемника. Спора о наследстве нет. В иске указал требования: признать право собственности на долю в размере 1/2 доли в праве общедолевой собственности на садовый домик. Является ли указанный ответчик надлежащим ответчиком. Ведь в случае выигрыша дела с ответчика будет взыскана госпошлина. Может ли ответчик отказаться от иска от участия в судебном производстве.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Обращаю внимание на то, что спора нет о наследстве со стороны ответчика, даже заявлял об отказе от него. Требования выделить супружескую долю — требования ЗАКОНА. Истец, например, являясь законным представителем своего сына может предъявить и к своему несовершеннолетнему сыну наследнику-правопреемнику. Почему заявленный ответчик не заинтересованный в деле должен страдать. Не копируйте статьи закона, ответьте обоснованно на вопрос.

, Вячеслав, г. Тамбов
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

долю в размере 1/2 доли в праве общедолевой собственности на садовый домик.
Является ли указанный ответчик надлежащим ответчиком.
Ведь в случае выигрыша дела с ответчика будет взыскана госпошлина. Может ли ответчик отказаться от иска от участия в судебном производстве.

Вячеслав

Согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Т. е. ответчик может заявить ходатайство свою замену, если же суд не сочтет это необходимым, а истец будет согласен, то ответчика заменят, если истец против, то суд будет рассматривать дела в таком составе. Если затрагиваются права ответчика, то замены не будет.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Вячеслав, добрый день!

Если наследство принято наследниками, а истец обратился в суд с иском о выделении супружеской доли из наследственного имущества, то реально по иску надлежащим ответчиком будет именно второй наследник, который принял наследственное имущество, и из которого истец требует выделить супружескую долю.

Или я неправильно понял содержание искового заявления? Приложите иск для изучения.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

А чтобы избежать взыскания судебных расходов, то необходимо решить спор в досудебном порядке, чтобы истец отказался от иска или суд отказал истцу в иске. Второй вариант — заключить мировое соглашение, в котором также разрешить вопрос о распределении судебных расходов между сторонами.

Так, согласно ст. 153.9 ГПК РФ:

4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
0
0
0
0
Почему заявленный ответчик не заинтересованный в деле должен страдать. Не копируйте статьи закона, ответьте обоснованно на вопрос.

Вячеслав

Вячеслав, длялучшего понимания ситуации прикрепите иск к вопросу для изучения, чтобы дать Вам правильную консультацию. Можете иск обезличить, убрав из него данные участников.

0
0
0
0
спора нет о наследстве со стороны ответчика, даже заявлял об отказе от него

Вячеслав

Отказ от наследства нотариально оформлен?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2020