Здравствуйте у меня задолженность в госуслугах 10200, могут ли они снять с единовременной пособий на ребенка?

Здравствуйте у меня задолженность в госуслугах 10200,могут ли они снять с единовременной пособий на ребенка?

, Пухова наталья вадимовна, г. Курган
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Нет, не могут. По следующим причинам:

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве, одним из видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, является пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12).

В этой связи, при оценке обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, судебным инстанциям надлежит исходить из необходимости соблюдения баланса интересов взыскателя (банка) и должника (родителя) как участников исполнительного производства с учетом гарантированных Конституцией Российской Федерации прав на материнство, на заботу о детях и их воспитание, на сохранение условий, обеспечивающих выполнение ею социальных функций, связанных с материнством и детством (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2017 г. N 86-КГ17-2).