Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Купили квартиру в 2018г за 1,5 млн руб. Собственник муж. В 2019г и 2020г подавали на имущественный вычет 13% . Сейчас хотим продать эту квартиру так же за 1,5 млн. руб. (кадастровая стоимость квартиры 1,2 млн. руб.) и купить большую жилплощадь с добавлением мат. капитала. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Караев
Юридическая компания "Юридическое агентство "Ваш Юрист"", г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день!

Используйте вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества, тогда налога к оплате у вас не будет. Купили за 1500000, продали за 1500000, 1500000-1500000=0.

В налоговую необходимо будет предоставить все платежные документы, подтверждающие расходы на  приобретение квартиры, и платежные документы, подтверждающие доходы, полученные от продажи квартиры. Предполагаю, что все документы у вас должны быть, так как сдавали декларацию на получение вычета. А соответственно проблем при получении вычета на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов не должно возникнуть. Так же у вас сохраняется право продолжить получать имущественный вычет при приобретении нового объекта недвижимости, и в случае продажи квартиры по стоимости больше, чем при покупке, налог, возникший к оплате может компенсироваться вычетом 13%.

Желаем удачи!

С уважением, Андрей Григорьевич К.

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
спасибо Вам за помощь