Нахожусь на пенсии вычитают 50%по исполнительному листу.Сейчас хочу официально устроиться, сказали будет

нахожусь на пенсии вычитают 50%по исполнительному листу.Сейчас хочу официально устроиться,сказали будет зарплатная карта,знаю что счет наверняка арестуют полностью,подскажите заранее стоит вперед идти к приставу и говорить что появилась зарпл карта чтобы с нее снимали не полностью все деньги.?

, ната, г. Екатеринбург
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В  п.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  определяется максимальный размер удержания из заработной платы:  «2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».
Таким образом,  сумма взысканий, если она распространится на Вашу зарплатную карту, не  должна превысить 50%.
Также  с 1 июня 2020 года работодатели и банки обязаны указывать  при перечислении удерживаемых с граждан средств  в платежных документах специальный код, при помощи которого можно будет определить вид дохода (п.5.1. ст 70 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».