Существуют ли скидки или отмена штрафа за вождение в нетрезвом виде?

Я незамужем, вырастила одна ребенка-инвалида, сама состою на учете у онколога, два года была на инвалидности,с 1 сентября инвалидность сняли( сейчас стараются снимать со многих), пока не работаю, после операции и химиотерапии, у меня был нервный срыв, села за руль в нетрезвом виде, попалась гаишникам,штраф по закону 30 тысяч,мне его не осилить,есть ли какие нибудь корректировки суммы штрафа, ведь материальное положение у всех разное.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, возможности снизить штраф законом не предусмотрено. Но вместе с тем

, согласно ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

То есть Вы вправе обратиться с таким заявлением к судье, вынесшему постановление, предоставив документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные Вами в тексте вопроса.

Если Вам была полезна эта информация — просьба оценить ответ. Спасибо.