ФССП по ошибке списали деньги с моего пенсионного счета и долгое время не возвращают

Добрый день! Три месяца назад с моего пенсионного счета судебный пристав из другого региона удержал деньги. Как выяснилось в дальнейшем это произошло из-за полного совпадения моего имени с именем должника. Когда я связался с приставом, мне сказали, что помочь не могут из-за веденного президентом не рабочего периода.Тогда я на сайте ФССП подал заявление в электронном виде, мне пришел автоматический ответ, что заявление зарегистрировано. Когда я снова связался с приставом, который списал с моего счета деньги, выяснилось, что теперь этим делопроизводством занимается другой пристав. С ним мне все-таки удалось переговорить, и он утверждает, что только сейчас узнал о моей проблеме и никаких документов подтверждающих тот факт, что я не должник он не получал. Так же он попросил меня снова написать заявление о возврате денег и направить документы на их почту.Я так и сделал. С тех пор мне не пришло никаких уведомлений о регистрации моего заявления и о сроках возврата денег. Прошло уже много времени и я задумался имеет ли смысл мне подать в суд, чтобы во первых вернуть свои деньги, а также чтобы мне возместили моральный ущерб? Стоит ли судиться с ФССП или ждать когда они соблаговолят вернуть мне мои деньги?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый день! За свои деньги нужно бороться до конца. Но прежде чем идти в суд, для начала напишите жалобу на старшего судебного пристава данного подразделения. Изложите туже самую ситуацию. Если недели через две, Ваши требования будут не удовлетворены пишите на Главного судебного пристава Управления по области на бездействие всех указанных приставов. Недавно сталкивались по работе, только через Главного судебного пристава Управления добились результата, отреагировали быстро, причем в период пандемии. Теперь пристав сам почти каждый день звонит.

Если хотите взыскать моральный ущерб, то это только через суд, но в нашей стране на большую сумму рассчитывать не придется.

Возникнут дополнительные вопросы обращайтесь, помогу чем смогу.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!