Телеграмма из прокуратуры, с просьбой явиться или позвонить

Здравствуйте, пришел почтальон и принес телеграмму где написано " прошу вас явиться в прокуратуру или перезвонить по номеру *****" Что это такое? Стоит ли мне на это реагировать и что мне может грозить за неявку?

  • photo_2020-06-05_14-44-14
    .jpg
, Никита, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Зд

Никита

В данной ситуации лучше, как минимум позвонить, чтобы понять, что от Вас хотят и для чего конкретно Вас вызывают. По телефону Вы сможете частично уточнить такую информацию. Согласно ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

В связи с чем нужно понимать для чего Вас привлекают, вызывают и в качестве кого.

Никита
Клиент, г. Тула

А разве это вызов? Там написано «Прошу вас» это же не требование явиться.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Никита!

Лучше все-таки сходить или хотя бы позвонить по указанному номеру, и выяснить в связи с чем, Вас вызывают, поскольку ст. 22 Закона о прокуратуре предоставляет прокурорам полномочия вызывать граждан и должностных лиц для дачи объяснений по поводу нарушения закона. За отказ от явки Вас могут привлечь к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Доказать, что прокурор не имел законных оснований Вас вызывать будет достаточно сложно.