Бывший работодатель не выплачивает расчет после увольнения

Четыре месяца назад уволился по собственному желанию, в связи с задержками по заработной плате. Частично расчет получил, но уже два месяца от бывшего работодателя ничего не получал. Ссылаются на финансовые трудности, счет у них заблокирован и др. Проблема еще в том, что я проживаю сейчас во Владимире, а организация в которой я работал находится в Москве. Что можно сделать и какая последовательность моих действий. Задолженность по зарплате составляет 18000 рублей.

, Александр, г. Владимир
Юлия Трифонова
Юрист

добрый  вечер, Александр!

Срочно обращайтесь к мировому судье с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Иск подается по месту нахождения организации-работодателя в г Москва.

Дело в том, что согласно ст 392 ТК РФ срок давности по трудовым спорам сомтавляет три месяца.

В вашем случае три месяца отсчитываются с момента увольнения, поскольку в последний рабочий день  должен был произвен расчет. В случае, если работодателем в суде будет заявлено о пропуске срока давности, Вам необходимо ссылаться на то, что работодатель некоторое время добровольно выплачивал часть ЗП, т.е. признавал задолженость. с последней выплаты прошло не более трех мес.

Просьба оценить ответ