Здравствуйте, если отец является гражданином РФ, ребёнок может сразу получить гражданство РФ минуя рвп и вид на жительство?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

На основании ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) с заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право обратиться иностранные граждане, «имеющие хотя бы 1 родителя гражданина РФ и проживающего на территории РФ» (п. А ч. 1 ст. 14 Закона).

Если отец несовершеннолетнего ребенка внесен в свидетельство о рождении, то он может обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства и оформить принадлежность к гражданству РФ.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат.

Хорошего дня!