Коллекторы подали в суд

Доброго дня. Пошла к человеку лет 8 назад поручителем. Он платить не стал. С меня удерживали. И так выплатила большую часть суммы. А затем ушла с работы. Имущества никакого не имею. Не работаю. Но остаток долга банк продал коллекторам. Коллекторы решили взыскать в судебном порядке. Пришло извещение на суд. Как правильно мне себя вести? И какие могут быть для меня выходы?

  • суд
    .jpg
, Людмила, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день.

Можете выложить исковое заявление?

Какая у Вас сумма долга?

В данном случае Вы подаете возражение на иск в той части в которой несогласны с предъявленными требованиями (расчетом задолженности, начисленной суммой неустойки и т.п.).

При вынесении судом решения (если говорить на перспективу) Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки его исполнения.

В силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
меня удерживали.

Людмила

Удерживали на основании чего?

Или Вы самостоятельно производили отчисления?

С какого момента Вы прекратили оплачивать?

Людмила
Клиент, г. Пятигорск

7 лет примерно не плачу. Удерживал банк на основании судебного решения, так как я была поручитель

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а суд. Как правильно мне себя вести? И какие могут быть для меня выходы?

Людмила

Людмила, добрый день! Вам надо ознакомится с исковым заявлением, подготовить отзыв исходя из того, согласны ли Вы с расчетом истца, не включена ли туда погашенная задолженность. Если в расчета значительную часть занимаю неустойка и штрафные санкции для уменьшения их размера можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ которая позволяет суду уменьшить сумму неустойки (это не касается процентов за пользование заемными средствами)

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с поданным исковым заявлением. Исходя из требований, в частности, из периода, за который взыскивается сумма задолженности, Вы можете подготовить и направить возражения на исковое заявление и заявить о несогласии с предъявленными требованиями по причине пропуска срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, нужно иметь в виду, что по кредитным договорам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Если же требования заявлены за периоды в пределах срока исковой давности, то нужно смотреть размер неустоек, которые требует Истец. В случае, если считаете их необоснованно завышенными, можно попытаться снизить их на основании ст. 333 ГК РФ, как уже отметил уважаемый коллега Власов Андрей.

Вы могли бы прикрепить фото искового заявления к Вашему вопросу для того, чтобы можно было дать Вам более подробные комментарии?

Людмила
Клиент, г. Пятигорск

Мне пришла судебная повестка. Искового заявления я не видела.

Людмила, если у Вас не имеется искового заявления, то необходимо как можно быстрее обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Заседание у Вас назначено на 19 июня. К этому времени нужно ознакомиться с исковым заявлением и подготовить на него письменные возражения с обоснованием Вашей позиции по делу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас иск о  правопреемсте.

То есть у У Вас иск был первоначальный от Нико Банка.

В силу ст. 52 ФЗ " ОБ исполнительном производстве" " 229-ФЗ от 2007 года

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

В связи с чтем, что право требовать от Вас выплаты денег по судебному решению, Банк передал иному лицу, оно обратилось в суд, для того, чтобы приставы деньги с Вас взыскивали уже в пользу нового взыскателя.

И все.

То есть суд будет не по долгу.

Долг так на Вас и останется, только платить придется уже иному лицу

Для Вас в принципе он не столь важен, так как размера  долга он никак не коснется

Коллекторы решили взыскать в судебном порядке

Людмила

Нет, долг взыскан уже с Вас решением городского суда от 30.05.2010 года. Суд сейчас по замене взыскателя