Жду ответа1

Как быть гражданам республик бывшего СССР? Ведь работали все работали на территории одного государства – СССР? Многие граждане бывших республик остались жить в России. Будет ли им назначена пенсия?

, Мичиийэ, г. Вилюйск

Мичиийэ!

Да, пенсия будет назначена, но зависит этот от того, является ли государство, в котором вы работали участником Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г.  «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения».

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Если государство участником Соглашения не является, то стаж будет учитываться только за период вхождения в состав СССР.

 В Решении Экономического Суда СНГ от 07.04.2005 г. N 01-1/6-04 по делу о толковании применения п. 2 ст. 6 Соглашения «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 г. высказана правовая позиция, согласно которойГосударства, являющиеся участниками Соглашения от 13.03.1992 г. должны учитывать трудовой стаж приобретенный гражданами на территории государств, входивших в состав бывшего Союза ССР и впоследствии не ставших участниками указанного Соглашения, то есть только трудовой стаж, приобретенный на территории государства в период их вхождения в состав Союза ССР до 01.12.1991 г.