Как решить проблему с долгом по ЖКХ,если там не прописан

Добрый день!Сегодня 05.06.2020 судебные приставы наложили арест на карту по задолженности услуг ЖКХ в квартире,в которой я был прописан и проживал.Я выписался с квартиры в августе 2016 года,в период этого времени (как выписался) на меня не было возбуждено исполнительных производств.Правомерно ли действие судебного пристава накладывать на меня арест в период пандемии и могу ли я оспорить их решение по данному производству, т.к. более 3-х лет выписан с данной жил.площади. Судебный приказ от 16.01.2020.ИП от 23.04.2020

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В указанном случае пристав имел право проводить исполнительные действия. При этом будет более эффективным обратиться сейчас с заявлением об отмене судебного приказа -именно этот документ является основанием для взыскания.Пристав просто его исполняет.

В силус ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вместе с возражением следует направить в суд, выдавший судебный приказ ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав причину его пропуска.
Если причина пропуска уважительная, то суд восстановит срок  и отменит судебный приказ

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо писать заявление о восстановлении процессуальных сроков для отмены судебного приказа, и заявление на отмену судебного приказа.

Документы отправляете посредством почтовой связи Мировому судье, который вынес судебный приказ. При поступлении от вас в мировой суд документов, мировой судья отменяет судебный приказ в течение 3 дней. С Определением об отмене судебного приказа идете к приставам и пишете заявление о прекращении исполнительного производства по делу в отношении вас.
Для более подробной консультации и составления документов пишите в чат.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Дмитрий, в Вашем случае нужно оспаривать не действие судебного пристава, а сам судебный приказ, как видно из текста Вашего вопроса, он выдан совсем недавно 16.01.2020 г. Видимо коммунальная служба не располагала по каким-то причинам сведениями о Вашей регистрации.Согласно ст. 129 ГПК РФ  при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ ( 10 дней) .  В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Если Вами пропущен срок подачи такого заявления по уважительным причинам, а к ним относиться и факт несвоевременного получения копии судебного приказа почтой, то Вы в порядке ст. 112 ГПК РФ заявляете ходатайство о восстановлении пропущеного  срока. Поэтому в Вашем случае Вы должны написать мировому судье заявление об отмене судебного приказа с указанием на восстановление срока и ожидать постановления о его отмене. С тем, чтобы судебный пристав не принимал принудительных мер по его исполнению, рекомендую копию заявления мировому судье об отмене судебного приказа  отнести своему судебному  приставу. На практике, пристав ожидает отмены судебного приказа от мирового судьи и не исполняет его  до получения ответа.