Здравствуйте Я гражданин Украины Потерял или украли паспорт

Здравствуйте

Я гражданин Украины

Потерял или украли паспорт

Что мне делать

И на Украину мне ехать нельзя

, Иларион, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иларион!

Из Вашего обращения не ясен Ваш статус (временно пребывающий, временно проживающий или постоянно проживающий иностранный гражданин)?

В любом случае, Вам необходимо обратиться в орган МВД по месту жительства с заявлением об утрате (краже) паспорта гражданина РФ. Если о краже направите заявление, то будут предприняты меры, но скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом Вас не привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за проживание без документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В зависимости от Вашего статуса, Вам необходимо будет обратиться в посольство республики Украина для получения паспорта, если Вы проживаете в РФ по виду на жительство. В остальных случаях, в посольстве Вам оформят свидетельство о возвращении на Родину и Вы поедет в республику Украина восстанавливать паспорт. Только после этого, Вы сможете вернуться в РФ.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.

Хорошего дня!